RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 180, номер 3, страницы 307–317 (Mi tmf8647)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Существование слабо периодических мер Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли

М. М. Рахматуллаев

Институт математики, Национальный университет Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

Аннотация: Изучается модель Поттса с $q$ состояниями на дереве Кэли порядка $k\geq 2$. Для ферромагнитной модели Поттса выделены множества подгрупп индекса $2$ группового представления дерева Кэли, при которых всякая слабо периодическая мера Гиббса является трансляционно-инвариантной. Для антиферромагнитной модели Поттса при $k\geq 2$ и $q\geq 2$ показана неединственность слабо периодической меры Гиббса, не являющейся трансляцинно-инвариантной.

Ключевые слова: дерево Кэли, мера Гиббса, модель Поттса, слабо периодическая мера Гиббса

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8647

Полный текст: PDF файл (427 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 180:3, 1019–1029

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 01.02.2014

Образец цитирования: М. М. Рахматуллаев, “Существование слабо периодических мер Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли”, ТМФ, 180:3 (2014), 307–317; Theoret. and Math. Phys., 180:3 (2014), 1019–1029

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rah14}
\by М.~М.~Рахматуллаев
\paper Существование слабо периодических мер Гиббса для модели Поттса на дереве Кэли
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 180
\issue 3
\pages 307--317
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8647}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8647}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344474}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834522}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 180
\issue 3
\pages 1019--1029
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0196-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000343643800002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919784602}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8647
  • https://doi.org/10.4213/tmf8647
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v180/i3/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Рахматуллаев, “Слабо периодическая мера Гиббса для ферромагнитной модели Поттса на дереве Кэли”, Сиб. матем. журн., 56:5 (2015), 1163–1170  mathnet  crossref  elib; M. M. Rahmatullaev, “A weakly periodic Gibbs measure for the ferromagnetic Potts model on a Cayley tree”, Siberian Math. J., 56:5 (2015), 929–935  crossref  isi
    2. M. M. Rahmatullaev, “On weakly periodic Gibbs measures of the Potts model with a special external field on a Cayley tree”, Журн. матем. физ., анал., геом., 12:4 (2016), 302–314  mathnet  crossref  mathscinet
    3. Rakhmatullaev M.M., “On Weakly Periodic Gibbs Measures for the Potts Model with External Field on the Cayley Tree”, Ukr. Math. J., 68:4 (2016), 598–611  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Mukhamedov F. Khakimov O., “Phase transition and chaos: P-adic Potts model on a Cayley tree”, Chaos Solitons Fractals, 87 (2016), 190–196  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. У. А. Розиков, М. М. Рахматуллаев, “О свободных энергиях модели Поттса на дереве Кэли”, ТМФ, 190:1 (2017), 112–123  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; U. A. Rozikov, M. M. Rakhmatullaev, “Free energies of the Potts model on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 98–108  crossref  isi
    6. М. А. Расулова, “О периодических мерах Гиббса для модели Поттса–SOS на дереве Кэли”, ТМФ, 199:1 (2019), 134–141  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. A. Rasulova, “Periodic Gibbs measures for the Potts–SOS model on a Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 199:1 (2019), 586–592  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:71
    Литература:43
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020