RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 180, номер 1, страницы 51–71 (Mi tmf8651)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Скалярные произведения в моделях с $GL(3)$ тригонометрической $R$-матрицей. Общий случай

С. З. Пакулякabc, Э. Рагусиde, Н. А. Славновf

a Московский физико-технический институт, Долгопрудный, Московская обл., Россия
b Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия
c Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Московская обл., Россия
d CNRS — Université de Savoie, Annecy-le-Vieux, France
e Laboratoire d'Annecy-le-Vieux de Physique Théorique
f Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Изучаются квантовые интегрируемые модели с $GL(3)$ тригонометрической $R$-матрицей, к которым примени́м иерархический анзац Бете. Для скалярного произведения двух векторов Бете в общем положении получено явное выражение в виде суммы по разбиениям наборов параметров Бете. Это представление обобщает известную формулу для скалярных произведений в моделях с $GL(3)$-инвариантной $R$-матрицей.

Ключевые слова: иерархический анзац Бете, вектор Бете, скалярные произведения

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00474
13-01-12405-офи_м
14-01-00860_а
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Agence Nationale de la Recherche 2010-BLAN-0120-02
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций П-19
Работа С. З. Пакуляка частично финансово поддержана РФФИ (грант № 14-01-00474) и Программой “Научный фонд НИУ ВШЭ”. Э. Рагуси поддержан проектом ANR DIADEMS (Programme Blanc ANR SIMI1-2010-BLAN-0120-02). Н. А. Славнов поддержан Программой президиума РАН П-19 и РФФИ (гранты № 13-01-12405-офи_м2, 14-01-00860_а).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8651

Полный текст: PDF файл (624 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 180:1, 795–814

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 12.02.2014

Образец цитирования: С. З. Пакуляк, Э. Рагуси, Н. А. Славнов, “Скалярные произведения в моделях с $GL(3)$ тригонометрической $R$-матрицей. Общий случай”, ТМФ, 180:1 (2014), 51–71; Theoret. and Math. Phys., 180:1 (2014), 795–814

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PakRagSla14}
\by С.~З.~Пакуляк, Э.~Рагуси, Н.~А.~Славнов
\paper Скалярные произведения в~моделях с~$GL(3)$ тригонометрической $R$"=матрицей. Общий случай
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 180
\issue 1
\pages 51--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8651}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8651}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472013}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...180..795P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826697}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 180
\issue 1
\pages 795--814
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0180-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000340457900005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23979219}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84905658100}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8651
  • https://doi.org/10.4213/tmf8651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v180/i1/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arthur Hutsalyuk, Andrii Liashyk, Stanislav Z. Pakuliak, Eric Ragoucy, Nikita A. Slavnov, “Multiple actions of the monodromy matrix in $\mathfrak{gl}(2|1)$-invariant integrable models”, SIGMA, 12 (2016), 099, 22 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. A. Hutsalyuk, A. Liashyk, S. Z. Pakuliak, E. Ragoucy, N. A. Slavnov, “Scalar products of Bethe vectors in models with ${\mathfrak{gl}}(2| 1)$ symmetry 1. Super-analog of Reshetikhin formula”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:45 (2016), 454005, 1–28  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. A. Hutsalyuk, A. Liashyk, S. Z. Pakuliak, E. Ragoucy, N. A. Slavnov, “Scalar products of Bethe vectors in models with $\mathfrak{g}\mathfrak{l}(2|1)$ symmetry 2. Determinant representation”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:3 (2017), 034004  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. A. Hutsalyuk, A. Liashyk, S. Z. Pakuliak, E. Ragoucy, N. A. Slavnov, “Scalar products of Bethe vectors in the models with $\mathfrak{gl}(m|n)$ symmetry”, Nucl. Phys. B, 923 (2017), 277–311  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A. Hutsalyuk, A. Liashyk, S. Z. Pakuliak, E. Ragoucy, N. A. Slavnov, “Scalar products and norm of Bethe vectors for integrable models based on $U_q(\widehat{\mathfrak{gl}}_n)$”, SciPost Phys., 4:1 (2018), 006  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:334
    Полный текст:43
    Литература:34
    Первая стр.:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019