RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 180, номер 1, страницы 17–34 (Mi tmf8663)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Дискретное уравнение на квадратной решетке с нестандартной структурой высших симметрий

Р. Н. Гарифуллинa, А. В. Михайловb, Р. И. Ямиловa

a Институт математики с ВЦ УНЦ РАН, Уфа, Россия
b University of Leeds, Department of Applied Mathematics, Leeds, UK

Аннотация: Уточнена природа интегрируемости недавно найденного дискретного уравнения на квадратной решетке, обладающего нестандартной симметрийной структурой. Найдена его $L$$A$-пара и показано, что она также является необычной. Для этого дискретного уравнения построены иерархии высших симметрий и законов сохранения, из этого уравнения получены две интегрируемые системы гиперболического типа. Иерархии высших симметрий и законов сохранения также оказываются нестандартными по сравнению с известными уравнениями этого класса.

Ключевые слова: искретные интегрируемые уравнения, высшие симметрии, законы сохранения, $L$$A$-пара

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8663

Полный текст: PDF файл (489 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 180:1, 765–780

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 18.02.2014

Образец цитирования: Р. Н. Гарифуллин, А. В. Михайлов, Р. И. Ямилов, “Дискретное уравнение на квадратной решетке с нестандартной структурой высших симметрий”, ТМФ, 180:1 (2014), 17–34; Theoret. and Math. Phys., 180:1 (2014), 765–780

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GarMikYam14}
\by Р.~Н.~Гарифуллин, А.~В.~Михайлов, Р.~И.~Ямилов
\paper Дискретное уравнение на~квадратной решетке с~нестандартной~структурой высших симметрий
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 180
\issue 1
\pages 17--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8663}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8663}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344492}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...180..765G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826694}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 180
\issue 1
\pages 765--780
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0178-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000340457900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84905648714}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8663
  • https://doi.org/10.4213/tmf8663
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v180/i1/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Э. Адлер, “Необходимые условия интегрируемости для эволюционных уравнений на решетке”, ТМФ, 181:2 (2014), 276–295  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. E. Adler, “Necessary integrability conditions for evolutionary lattice equations”, Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1367–1382  crossref  isi  elib
    2. A. V. Mikhailov, “Formal diagonalisation of Lax–Darboux schemes”, Модел. и анализ информ. систем, 22:6 (2015), 795–817  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    3. В. Э. Адлер, “Интегрируемые Мёбиус-инвариантные эволюционные цепочки второго порядка”, Функц. анализ и его прил., 50:4 (2016), 13–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. E. Adler, “Integrable Möbius-invariant evolutionary lattices of second order”, Funct. Anal. Appl., 50:4 (2016), 257–267  crossref  isi
    4. R. N. Garifullin, R. I. Yamilov, D. Levi, “Classification of five-point differential-difference equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:12 (2017), 125201  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. R. N. Garifullin, R. I. Yamilov, “On integrability of a discrete analogue of Kaup–Kupershmidt equation”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 158–164  mathnet  mathscinet  elib; Ufa Math. J., 9:3 (2017), 158–164  crossref  isi  elib
    6. G. Gubbiotti, C. Scimiterna, D. Levi, “The non-autonomous YdKN equation and generalized symmetries of Boll equations”, J. Math. Phys., 58:5 (2017), 053507  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. R. N. Garifullin, R. I. Yamilov, D. Levi, “Classification of five-point differential-difference equations II”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:6 (2018), 065204  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. В. Э. Адлер, “Интегрируемые семиточечные дискретные уравнения и эволюционные цепочки второго порядка”, ТМФ, 195:1 (2018), 27–43  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. E. Adler, “Integrable seven-point discrete equations and second-order evolution chains”, Theoret. and Math. Phys., 195:1 (2018), 513–528  crossref  isi
    9. I. T. Habibullin, A. R. Khakimova, “On the recursion operators for integrable equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:42 (2018), 425202  crossref  isi  scopus
    10. P. Xenitidis, “Determining the symmetries of difference equations”, Proc. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 474:2219 (2018), 20180340  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Gubbiotti G., “Algebraic Entropy of a Class of Five-Point Differential-Difference Equations”, Symmetry-Basel, 11:3 (2019), 432  crossref  isi
    12. Garifullin R.N. Gubbiotti G. Yamilov I R., “Integrable Discrete Autonomous Quad-Equations Admitting, as Generalized Symmetries, Known Five-Point Differential-Difference Equations”, J. Nonlinear Math. Phys., 26:3 (2019), 333–357  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:49
    Литература:42
    Первая стр.:125

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019