RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 180, номер 2, страницы 189–205 (Mi tmf8670)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О разрешимости задачи Дирихле для эллиптического уравнения второго порядка

В. Ж. Думанян

Ереванский государственный университет, Ереван, Армения

Аннотация: В предыдущих работах автора при естественных ограничениях на коэффициенты общего эллиптического уравнения второго порядка получены необходимые и достаточные условия существования $(n-1)$-мерно непрерывного решения задачи Дирихле в ограниченной области $Q\subset\mathbb{R}_n$, однако эти условия сформулированы в терминах вспомогательного операторного уравнения в специальном гильбертовом пространстве и трудно проверяемы. Для несколько более узкого класса правых частей уравнения получены необходимые и достаточные условия разрешимости задачи в терминах исходной задачи. При этом установлено, что если дополнительно потребовать принадлежность граничной функции пространству $W_2^{1/2}(\partial Q)$, то полученные условия переходят в условия разрешимости в пространстве $W_2^1(Q)$.

Ключевые слова: задача Дирихле, эллиптическое уравнение

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8670

Полный текст: PDF файл (484 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 180:2, 917–931

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 28.02.2014
После доработки: 27.03.2014

Образец цитирования: В. Ж. Думанян, “О разрешимости задачи Дирихле для эллиптического уравнения второго порядка”, ТМФ, 180:2 (2014), 189–205; Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 917–931

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dum14}
\by В.~Ж.~Думанян
\paper О~разрешимости задачи~Дирихле для~эллиптического~уравнения второго порядка
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 180
\issue 2
\pages 189--205
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8670}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8670}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344483}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...180..917D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834514}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 180
\issue 2
\pages 917--931
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0188-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000341094400003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24561100}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84906486356}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8670
  • https://doi.org/10.4213/tmf8670
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v180/i2/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Гущин, “О задаче Дирихле для эллиптического уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:1 (2015), 19–43  mathnet  crossref  zmath  elib
    2. А. К. Гущин, “О разрешимости задачи Дирихле для неоднородного эллиптического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 206:10 (2015), 71–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. K. Gushchin, “Solvability of the Dirichlet problem for an inhomogeneous second-order elliptic equation”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1410–1439  crossref  isi
    3. А. К. Гущин, “Интеграл площадей Лузина и некасательная максимальная функция для решений эллиптического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 209:6 (2018), 47–64  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. K. Gushchin, “The Luzin area integral and the nontangential maximal function for solutions to a second-order elliptic equation”, Sb. Math., 209:6 (2018), 823–839  crossref  isi
    4. А. К. Гущин, “Критерий существования граничных значений в $L_p$ решений эллиптического уравнения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 53–73  mathnet  crossref  elib; A. K. Gushchin, “A criterion for the existence of $L_p$ boundary values of solutions to an elliptic equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 44–64  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:25
    Литература:59
    Первая стр.:53

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019