RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 180, номер 3, страницы 318–328 (Mi tmf8685)  

Неединственность меры Гиббса для шаровой модели Изинга

Н. М. Хатамов

Наманганский государственный университет, Наманган, Узбекистан

Аннотация: Изучается новая модель – так называемая шаровая модель Изинга на дереве Кэли порядка $k\geqslant{2}$. Показано, что существует критическая активность $\lambda_cr=\sqrt[4]{0.064}$ такая, что при $\lambda\geqslant\lambda_cr$ существует не менее одной трансляционно-инвариантной меры Гиббса, при $0<\lambda<\lambda_cr$ существуют не менее трех трансляционно-инвариантных мер Гиббса, а при некоторых $\lambda$ можно сказать о существовании пяти трансляционно-инвариантных мер Гиббса и континуума мер Гиббса, не являющихся трансляционно-инвариантными. Для любого нормального делителя $\widehat{G}$ индекса 2 группового представления на дереве Кэли изучены $\widehat{G}$-периодические меры Гиббса. Доказано, что существует несчетное множество $\widehat{G}$-периодических (не являющихся трансляционно-инвариантными и “шахматно”-периодическими) мер Гиббса.

Ключевые слова: дерево Кэли, конфигурация, шаровая модель Изинга, мера Гиббса

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8685

Полный текст: PDF файл (411 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 180:3, 1030–1039

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 29.03.2014

Образец цитирования: Н. М. Хатамов, “Неединственность меры Гиббса для шаровой модели Изинга”, ТМФ, 180:3 (2014), 318–328; Theoret. and Math. Phys., 180:3 (2014), 1030–1039

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha14}
\by Н.~М.~Хатамов
\paper Неединственность меры Гиббса для шаровой модели Изинга
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 180
\issue 3
\pages 318--328
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8685}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8685}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344475}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834523}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 180
\issue 3
\pages 1030--1039
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0197-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000343643800003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919807925}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8685
  • https://doi.org/10.4213/tmf8685
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v180/i3/p318

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:68
    Литература:29
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020