RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2014, том 181, номер 2, страницы 254–275 (Mi tmf8692)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Явление буферности в континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославль, Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Предложена математическая модель континуальной кольцевой цепочки однонаправленно связанных генераторов, представляющая собой некоторую нелинейную гиперболическую краевую задачу типа переноса. Такого рода задачи получаются предельным переходом из кольцевых цепочек однонаправленно связанных обыкновенных дифференциальных уравнений при неограниченном увеличении числа звеньев. Установлено, что в рассматриваемой краевой задаче реализуется известный феномен буферности. А именно показано, что в этой задаче может сосуществовать любое наперед заданное конечное число устойчивых периодических движений типа бегущих волн.

Ключевые слова: континуальная цепочка однонаправленно связанных генераторов, буферность, бегущие волны, асимптотика, устойчивость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8692

Полный текст: PDF файл (519 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, 181:2, 1349–1366

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 03.04.2014

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов”, ТМФ, 181:2 (2014), 254–275; Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1349–1366

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz14}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 181
\issue 2
\pages 254--275
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8692}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8692}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344449}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014TMP...181.1349G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834542}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 181
\issue 2
\pages 1349--1366
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0217-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000345836900002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24012379}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84915746228}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8692
  • https://doi.org/10.4213/tmf8692
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v181/i2/p254

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в кольцевой нейронной цепи с однонаправленной связью”, Модел. и анализ информ. систем, 22:3 (2015), 404–419  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, А. О. Толбей, “Взаимодействие двух волн в модели Ферми–Паста–Улама”, Модел. и анализ информ. систем, 23:5 (2016), 548–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:44
    Литература:51
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019