RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 182, номер 1, страницы 103–111 (Mi tmf8731)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нетривиальное квантование модели $\phi^4_n$ при $n\ge 2$

Д. Р. Клаудерab

a University of Florida, Department of Mathematics, Gainesville, FL, USA
b University of Florida, Department of Physics, Gainesville, FL, USA

Аннотация: Традиционное квантование ковариантных $\phi^4_n$-моделей скалярного поля является тривиальным для пространства-времени размерности $n\ge 5$, и это же может оказаться верным для $n=4$. Однако альтернативный контрчлен порядка $O(\hbar)$ приводит к нетривиальным результатам для всех $n\ge 4$, а также дает иное квантование для $n=2,3$. Найден контрчлен, который обеспечивает эти свойства настолько просто и непосредственно, насколько это возможно. Тот же контрчлен также дает решение для таких моделей, как $\phi^p_n$ при любом четном $p$, в том числе для моделей с $p>2n/(n-2)$, которые традиционно рассматриваются как неперенормируемые.

Ключевые слова: нетривиальность фи четвертой степени, преодоление неперенормируемости, смешанная модель

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8731

Полный текст: PDF файл (367 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 182:1, 83–89

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 12.06.2014

Образец цитирования: Д. Р. Клаудер, “Нетривиальное квантование модели $\phi^4_n$ при $n\ge 2$”, ТМФ, 182:1 (2015), 103–111; Theoret. and Math. Phys., 182:1 (2015), 83–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kla15}
\by Д.~Р.~Клаудер
\paper Нетривиальное квантование модели $\phi^4_n$ при $n\ge 2$
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 182
\issue 1
\pages 103--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8731}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8731}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370569}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...182...83K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421694}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 182
\issue 1
\pages 83--89
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0247-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000349325900006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938064955}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8731
  • https://doi.org/10.4213/tmf8731
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v182/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. J. R. Klauder, “Mixed models: combining incompatible scalar models in any space-time dimension”, Int. J. Mod. Phys. A, 32:1, SI (2017), 1750001  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. J. R. Klauder, “Quantum field theory with no zero-point energy”, J. High Energy Phys., 2018, no. 5, 191  crossref  zmath  isi
    3. J. R. Klauder, “Enhanced quantization: the right way to quantize everything”, Coherent States and Their Applications: a Contemporary Panorama, Springer Proceedings in Physics, 205, eds. J. Antoine, F. Bagarello, J. Gazeau, Springer-Verlag Berlin, 2018, 1–15  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:30
    Литература:34
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019