RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 183, номер 1, страницы 78–89 (Mi tmf8761)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика спектра оператора Хартри вблизи верхних границ спектральных кластеров. Асимптотические решения, локализованные вблизи окружности

А. В. Перескоковab

a Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет МЭИ, Москва, Россия
b Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — Московский институт электроники и математики

Аннотация: Рассмотрена задача на собственные значения для оператора Хартри с малым параметром перед нелинейностью. Найдены асимптотические собственные значения и асимптотические собственные функции вблизи верхних границ спектральных кластеров, которые образуются около уровней энергии невозмущенного оператора. Вблизи окружности, где локализовано решение, главный член разложения является решением задачи о двумерном осцилляторе.

Ключевые слова: самосогласованное поле, спектральный кластер, асимптотические собственные значения и собственные функции, двумерный осциллятор, логарифмическая особенность

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00306
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2081.2014.1
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-11-00306) и при частичной финансовой поддержке Программы поддержки ведущих научных школ (грант НШ-2081.2014.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8761

Полный текст: PDF файл (432 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 183:1, 516–526

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 01.07.2014
После доработки: 25.09.2014

Образец цитирования: А. В. Перескоков, “Асимптотика спектра оператора Хартри вблизи верхних границ спектральных кластеров. Асимптотические решения, локализованные вблизи окружности”, ТМФ, 183:1 (2015), 78–89; Theoret. and Math. Phys., 183:1 (2015), 516–526

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per15}
\by А.~В.~Перескоков
\paper Асимптотика спектра оператора Хартри вблизи верхних границ спектральных кластеров. Асимптотические решения, локализованные вблизи окружности
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 183
\issue 1
\pages 78--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8761}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8761}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399634}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...183..516P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421735}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 183
\issue 1
\pages 516--526
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0278-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353242500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928251713}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8761
  • https://doi.org/10.4213/tmf8761
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v183/i1/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Перескоков, “Квазиклассическая асимптотика спектра двумерного оператора Хартри вблизи верхних границ спектральных кластеров”, ТМФ, 187:1 (2016), 74–87  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Pereskokov, “Semiclassical asymptotic approximation of the two-dimensional Hartree operator spectrum near the upper boundaries of spectral clusters”, Theoret. and Math. Phys., 187:1 (2016), 511–524  crossref  isi
    2. Д. А. Вахрамеева, А. В. Перескоков, “Асимптотика спектра двумерного оператора типа Хартри с кулоновским потенциалом самодействия вблизи нижних границ спектральных кластеров”, ТМФ, 199:3 (2019), 445–459  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. A. Vakhrameeva, A. V. Pereskokov, “Asymptotics of the spectrum of a two-dimensional Hartree-type operator with a Coulomb self-action potential near the lower boundaries of spectral clusters”, Theoret. and Math. Phys., 199:3 (2019), 864–877  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:42
    Литература:44
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020