RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 182, номер 1, страницы 158–170 (Mi tmf8768)  

Симметрии орбит черных дыр в теории супергравитации

К. С. Стелле

The Blackett Laboratory, Imperial College London, London, UK

Аннотация: Решения типа черных дыр в теориях супергравитации образуют семейства, которые отражают существенно нелинейные “двойственные” симметрии этих теорий. Они образуют орбиты под действием этих групп симметрии с экстремальными решениями Богомольного–Прасада–Зоммерфельда как пределами таких орбит. Важная техника при анализе семейств таких решений использует времениподобную размерную редукцию и заменяет задачу для стационарной черной дыры на задачу для нелинейной сигма-модели. Семейства таких экстремальных решений описываются нильпотентными орбитами относительно симметрий двойственности, основывающейся на триградуированном или пентаградуированном разложении соответствующей алгебры двойственной группы.

Ключевые слова: черные дыры, симметрийная двойственность, сигма-модели

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8768

Полный текст: PDF файл (459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 182:1, 130–140

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 13.06.2014

Образец цитирования: К. С. Стелле, “Симметрии орбит черных дыр в теории супергравитации”, ТМФ, 182:1 (2015), 158–170; Theoret. and Math. Phys., 182:1 (2015), 130–140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ste15}
\by К.~С.~Стелле
\paper Симметрии орбит черных дыр в теории супергравитации
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 182
\issue 1
\pages 158--170
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8768}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8768}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370573}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...182..130S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421700}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 182
\issue 1
\pages 130--140
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0251-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000349325900010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938093837}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8768
  • https://doi.org/10.4213/tmf8768
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v182/i1/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:60
    Литература:49
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019