RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1998, том 115, номер 3, страницы 323–348 (Mi tmf877)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве, калибровочная эквивалентность и точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений

Е. Ш. Гутшабашa, В. Д. Липовский, С. С. Никуличев

a Научно-исследовательский институт физики им. В. А. Фока Санкт-Петербургского государственного университета

Аннотация: В качестве одной из наиболее общих интегрируемых эллиптических моделей предложена нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве. Построены ее точные решения, и получены оценки энергии вблизи критической точки. Рассмотрено преобразование Полмайера в евклидовом пространстве, и изучены условия калибровочной эквивалентности широкого семейства эллиптических уравнений. Развита схема метода обратной задачи для уравнения $\operatorname {sh}$-Гордон, и вычислены его точные и асимптотические решения.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf877

Полный текст: PDF файл (331 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1998, 115:3, 619–638

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 14.01.1998

Образец цитирования: Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, С. С. Никуличев, “Нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве, калибровочная эквивалентность и точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений”, ТМФ, 115:3 (1998), 323–348; Theoret. and Math. Phys., 115:3 (1998), 619–638

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GutLipNik98}
\by Е.~Ш.~Гутшабаш, В.~Д.~Липовский, С.~С.~Никуличев
\paper Нелинейная сигма-модель в~искривленном пространстве, калибровочная
эквивалентность и~точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений
\jour ТМФ
\yr 1998
\vol 115
\issue 3
\pages 323--348
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf877}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf877}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1692414}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1113.81095}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13278930}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1998
\vol 115
\issue 3
\pages 619--638
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02575486}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075883900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf877
  • https://doi.org/10.4213/tmf877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v115/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pritula, GM, “Stationary structures in two-dimensional continuous Heisenberg ferromagnetic spin system”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 10:3 (2003), 256  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Е. Ш. Гутшабаш, “Гидродинамический вихрь на плоскости”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 335, ПОМИ, СПб., 2006, 119–133  mathnet  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, “Hydrodynamical vortice on the plain”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:1 (2007), 2765–2772  crossref
    3. Mehrabi, AR, “ANALYSIS AND SIMULATION OF LONG-RANGE CORRELATIONS IN CURVED SPACE”, International Journal of Modern Physics C, 20:8 (2009), 1211  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Е. Ш. Гутшабаш, “Нелинейная сигма-модель, метод Захарова–Шабата и новые точные формы минимальных поверхностей в ${\mathbb R}^3$”, Письма в ЖЭТФ, 99:12 (2014), 827–831  mathnet  crossref  elib; E. Sh. Gutshabash, “Nonlinear sigma model, Zakharov–Shabat method, and new exact forms of the minimal surfaces in ${\mathbb R}^3$”, JETP Letters, 99:12 (2014), 715–719  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:102
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019