RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 182, номер 3, страницы 373–404 (Mi tmf8770)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Голоморфные решения дважды конфлюентного уравнения Гойна, ассоциированного с RSJ-моделью перехода Джозефсона

В. М. Бухштаберa, С. И. Тертычныйb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений", Менделеево, Московская обл., Россия

Аннотация: Работа представляет собой продолжение исследования нелинейного дифференциального уравнения первого порядка, используемого для моделирования сильношунтированного перехода Джозефсона. В основу подхода положена связь этого уравнения с дважды конфлюентным уравнением Гойна – линейным однородным дифференциальным уравнением второго порядка с двумя иррегулярными особыми точками. Описаны условия на параметры этого уравнения, при которых его общее решение представляет собой аналитическую функцию на сфере Римана без $0$ и $\infty$. Построен в явном виде базис пространства решений, состоящий из пары функций, одна из которых голоморфна всюду, кроме бесконечности, а вторая – всюду, кроме нуля. Показано, что в рамках RSJ-модели динамики перехода Джозефсона описанная ситуация, когда возникает однозначность всех решений дважды конфлюентного уравнения Гойна на сфере Римана без $0$ и $\infty$, соответствует условию обращения в нуль ширины ступеньки Шапиро.

Ключевые слова: дважды конфлюентное уравнение Гойна, голоморфные решения, динамическая система на торе с тождественным отображением Пуанкаре

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00506
Работа поддержана частично РФФИ (грант № 14-01-00506).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8770

Полный текст: PDF файл (1227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 182:3, 329–355

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.07.2014
После доработки: 06.10.2014

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Голоморфные решения дважды конфлюентного уравнения Гойна, ассоциированного с RSJ-моделью перехода Джозефсона”, ТМФ, 182:3 (2015), 373–404; Theoret. and Math. Phys., 182:3 (2015), 329–355

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucTer15}
\by В.~М.~Бухштабер, С.~И.~Тертычный
\paper Голоморфные решения дважды конфлюентного уравнения~Гойна, ассоциированного с~RSJ-моделью перехода Джозефсона
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 182
\issue 3
\pages 373--404
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8770}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8770}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399624}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...182..329B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421724}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 182
\issue 3
\pages 329--355
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0267-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000352624000002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24021813}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84927155288}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8770
  • https://doi.org/10.4213/tmf8770
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v182/i3/p373

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Замечательная последовательность бесселевых матриц”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 651–663  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “On a Remarkable Sequence of Bessel Matrices”, Math. Notes, 98:5 (2015), 714–724  crossref  isi
    2. В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Автоморфизмы пространства решений специальных дважды конфлюэнтных уравнений Гойна”, Функц. анализ и его прил., 50:3 (2016), 12–33  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Automorphisms of the solution spaces of special double-confluent Heun equations”, Funct. Anal. Appl., 50:3 (2016), 176–192  crossref  isi  elib
    3. Buchstaber V.M., Glutsyuk A.A., “On determinants of modified Bessel functions and entire solutions of double confluent Heun equations”, Nonlinearity, 29:12 (2016), 3857–3870  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. В. М. Бухштабер, А. А. Глуцюк, “Собственные функции монодромии уравнений Гойна и границы зон фазового захвата в модели сильношунтированного эффекта Джозефсона”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 62–104  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, A. A. Glutsyuk, “On monodromy eigenfunctions of Heun equations and boundaries of phase-lock areas in a model of overdamped Josephson effect”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 50–89  crossref  isi
    5. С. И. Тертычный, В. М. Бухштабер, “Представления группы Клейна, задаваемые четверками полиномов, ассоциированных с дважды конфлюентным уравнением Гойна”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 346–363 ассоциированных с дважды конфлюентным уравнением гойна  mathnet  crossref  elib; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Representations of the Klein Group Determined by Quadruples of Polynomials Associated with the Double Confluent Heun Equation”, Math. Notes, 103:3 (2018), 357–371  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:366
    Полный текст:46
    Литература:32
    Первая стр.:42

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019