RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 183, номер 1, страницы 138–151 (Mi tmf8774)  

Полиномиальные интегралы движения в теориях дилатонной гравитации

Е. А. Давыдов

Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Московская обл., Россия

Аннотация: Исследование современных моделей в гравитации и космологии содержит этап анализа сопутствующих нелинейных динамических систем. Как правило, такие системы не являются интегрируемыми, однако зачастую они допускают наличие дополнительных интегралов движения. На основе характерных свойств динамических систем, возникающих в теориях дилатонной гравитации, сформулирован универсальный алгоритм поиска полиномиальных по импульсу интегралов движения. С его помощью теории дилатонной гравитации с одним скалярным полем исследованы на наличие линейных и квадратичных интегралов движения.

Ключевые слова: гравитация, динамические системы, интегрируемость, полиномиальные интегралы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8774

Полный текст: PDF файл (431 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 183:1, 567–577

Реферативные базы данных:

PACS: 02.30.Ik, 04.50.Kd
MSC: 83D05,83E99, 37J15
Поступило в редакцию: 25.06.2014

Образец цитирования: Е. А. Давыдов, “Полиномиальные интегралы движения в теориях дилатонной гравитации”, ТМФ, 183:1 (2015), 138–151; Theoret. and Math. Phys., 183:1 (2015), 567–577

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dav15}
\by Е.~А.~Давыдов
\paper Полиномиальные интегралы движения в~теориях дилатонной гравитации
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 183
\issue 1
\pages 138--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8774}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8774}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399638}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...183..567D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421739}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 183
\issue 1
\pages 567--577
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0273-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353242500009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928242140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8774
  • https://doi.org/10.4213/tmf8774
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v183/i1/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:24
    Литература:39
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019