RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 182, номер 2, страницы 338–349 (Mi tmf8777)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Мажоризация и аддитивность для многомодовых бозонных гауссовских каналов

В. Джованнеттиa, А. С. Холевоb, А. Мариa

a NEST, Scuola Normale Superiore e Istituto Nanoscienze CNR, Pisa, Italy
b Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Получено многомодовое обобщение мажоризационной теоремы для бозонных гауссовских каналов, в частности даны достаточные условия, при которых глауберовские когерентные состояния являются единственными минимизаторами для вогнутых функционалов от выходного состояния такого канала. Обсуждаются прямые следствия этой многомодовой мажоризации для позитивного решения известной проблемы аддитивности в случае гауссовских каналов. В частности, доказана аддитивность минимальных выходных энтропий Реньи произвольного порядка $p>1$. Наконец, дается альтернативный, более простой вывод свойства мажоризации для функции Хусими, полученного Либом и Соловей.

Ключевые слова: квантовая теория информации, бозонный гауссовский канал связи, классическая пропускная способность, калибровочная инвариантность, минимальная выходная энтропия, гауссовский оптимизатор, аддитивность

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00162
Работа А.С. Холево выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 14-21-00162).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8777

Полный текст: PDF файл (464 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 182:2, 284–293

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 11.08.2014

Образец цитирования: В. Джованнетти, А. С. Холево, А. Мари, “Мажоризация и аддитивность для многомодовых бозонных гауссовских каналов”, ТМФ, 182:2 (2015), 338–349; Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 284–293

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GioHolMar15}
\by В.~Джованнетти, А.~С.~Холево, А.~Мари
\paper Мажоризация и аддитивность для многомодовых бозонных гауссовских каналов
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 182
\issue 2
\pages 338--349
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8777}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8777}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370584}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1317.81047}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...182..284G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421720}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 182
\issue 2
\pages 284--293
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0262-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000350668000009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24012062}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84924352664}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8777
  • https://doi.org/10.4213/tmf8777
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v182/i2/p338

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Холево, “Гауссовские оптимизаторы и проблема аддитивности в квантовой теории информации”, УМН, 70:2(422) (2015), 141–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Holevo, “Gaussian optimizers and the additivity problem in quantum information theory”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 331–367  crossref  isi  elib
    2. G. De Palma, A. Mari, S. Lloyd, V. Giovannetti,, “Multimode quantum entropy power inequality”, Phys. Rev. A, 91:3 (2015), 032320  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. K. K. Sabapathy, “Quantum-optical channels that output only classical states”, Phys. Rev. A, 92:5 (2015), 052301  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. M. Rosati, A. Mari, V. Giovannetti, “Multiphase Hadamard receivers for classical communication on lossy bosonic channels”, Phys. Rev. A, 94:6 (2016), 062325  crossref  isi  elib  scopus
    5. G. De Palma, A. Mari, S. Lloyd, V. Giovannetti, “Passive states as optimal inputs for single-jump lossy quantum channels”, Phys. Rev. A, 93:6 (2016), 062328  crossref  isi  scopus
    6. G. De Palma, D. Trevisan, V. Giovannetti, “Passive states optimize the output of bosonic Gaussian quantum channels”, IEEE Trans. Inf. Theory, 62:5 (2016), 2895–2906  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. С. Холево, “О гипотезе квантовых гауссовских оптимизаторов в случае $q=p$”, УМН, 72:6(438) (2017), 205–206  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. S. Holevo, “On the quantum Gaussian optimizers conjecture in the case $q=p$”, Russian Math. Surveys, 72:6 (2017), 1177–1179  crossref  isi
    8. G. De Palma, D. Trevisan, V. Giovannetti, “Gaussian states minimize the output entropy of one-mode quantum Gaussian channels”, Phys. Rev. Lett., 118:16 (2017), 160503  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. M. Rosati, A. Mari, V. Giovannetti, “Capacity of coherent-state adaptive decoders with interferometry and single-mode detectors”, Phys. Rev. A, 96:1 (2017), 012317  crossref  isi  scopus
    10. G. De Palma, “The Wehrl entropy has Gaussian optimizers”, Lett. Math. Phys., 108:1 (2018), 97–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. De Palma G., Trevisan D., Giovannetti V., “The One-Mode Quantum-Limited Gaussian Attenuator and Amplifier Have Gaussianmaximizers”, Ann. Henri Poincare, 19:10 (2018), 2919–2953  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. De Palma G., Trevisan D., Giovannetti V., Ambrosio L., “Gaussian Optimizers For Entropic Inequalities in Quantum Information”, J. Math. Phys., 59:8 (2018), 081101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:10
    Литература:22
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019