RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 183, номер 2, страницы 177–201 (Mi tmf8817)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Конечномерные представления эллиптического модулярного дубля

С. Э. Деркачёвa, В. П. Спиридоновb

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
b Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова, Дубна, Московская обл., Россия

Аннотация: Изучается ядро интегрального оператора $\mathrm M(g)$, который зависит от “спина” $g$ и описывает некоторое эллиптическое преобразование Фурье. Оператор $\mathrm M(g)$ является сплетающим для эллиптического модулярного дубля, образованного из пары алгебр Склянина с параметрами $\eta$ и $\tau$, $\operatorname{Im}\tau>0$, $\operatorname{Im}\eta>0$. Для двумерных решеток $g=n\eta+m\tau/2$ и $g=1/2+n\eta+m\tau/2$ с несоизмеримыми величинами $1,2\eta,\tau$ и с целыми числами $n,m>0$ оператор $\mathrm M(g)$ имеет конечномерное ядро, состоящее из произведений тета-функций с двумя различными модулярными параметрами, которое инвариантно относительно действия генераторов эллиптического модулярного дубля.

Ключевые слова: уравнение Янга–Бакстера, эллиптический модулярный дубль, эллиптические гипергеометрические функции

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12405
14-01-00341
11-01-00980
14-01-00474
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 13-09-0133
Работа С. Э. Деркачёва финансово поддержана РФФИ (гранты № 13-01-12405 и 14-01-00341). Работа В. П. Спиридонова финансово поддержана РФФИ (гранты № 11-01-00980, 14-01-00474) и Научным фондом НИУ ВШЭ (грант № 13-09-0133).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8817

Полный текст: PDF файл (516 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 183:2, 597–618

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 10.11.2014

Образец цитирования: С. Э. Деркачёв, В. П. Спиридонов, “Конечномерные представления эллиптического модулярного дубля”, ТМФ, 183:2 (2015), 177–201; Theoret. and Math. Phys., 183:2 (2015), 597–618

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DerSpi15}
\by С.~Э.~Деркачёв, В.~П.~Спиридонов
\paper Конечномерные представления эллиптического модулярного дубля
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 183
\issue 2
\pages 177--201
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8817}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8817}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399641}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...183..597D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421744}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 183
\issue 2
\pages 597--618
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0284-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000355826000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84930640049}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8817
  • https://doi.org/10.4213/tmf8817
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v183/i2/p177

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dmitry Chicherin, Sergey E. Derkachov, Vyacheslav P. Spiridonov, “From Principal Series to Finite-Dimensional Solutions of the Yang–Baxter Equation”, SIGMA, 12 (2016), 028, 34 pp.  mathnet  crossref
    2. Chicherin D., Derkachov S.E., Spiridonov V.P., “New Elliptic Solutions of the Yang–Baxter Equation”, Commun. Math. Phys., 345:2 (2016), 507–543  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. D. Chicherin, V. P. Spiridonov, “The hyperbolic modular double and the Yang-Baxter equation”, Representation Theory, Special Functions and Painleve Equations - RIMS 2015, Advanced Studies in Pure Mathematics, 76, eds. H. Konno, H. Sakai, J. Shiraishi, T. Suzuki, Y. Yamada, Math Soc Japan, 2018, 95–123  mathscinet  isi
    4. V. P. Spiridonov, K. Yu. Magadov, “Matrix Bailey lemma and the star-triangle relation”, SIGMA, 14 (2018), 121, 13 pp.  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:48
    Литература:42
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019