RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 183, номер 3, страницы 372–387 (Mi tmf8820)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О преобразованиях Беклунда, связывающих различные уравнения Гамильтона–Якоби

А. П. Созонов, А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Обсуждается один из возможных конечномерных аналогов общего преобразования Беклунда, связывающего различные уравнения в частных производных. Показано, как различные уравнения Гамильтона–Якоби могут быть получены из одной и той же матрицы Лакса. В качестве примера рассмотрены системы Энона–Эйлеса на плоскости, системы Неймана и Чаплыгина на сфере и две интегрируемые системы с потенциалами, зависящими от скоростей.

Ключевые слова: общие преобразования Беклунда, уравнения Гамильтона–Якоби, разделение переменных, матрицы Лакса

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00061
Санкт-Петербургский государственный университет 11.38.664.2013
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 13-01-00061) и СПбГУ (грант № 11.38.664.2013).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8820

Полный текст: PDF файл (461 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 183:3, 768–781

Реферативные базы данных:

PACS: 02.90.+p, 03.40.Kf
MSC: 58J72, 70H06
Поступило в редакцию: 17.11.2014
После доработки: 10.01.2015

Образец цитирования: А. П. Созонов, А. В. Цыганов, “О преобразованиях Беклунда, связывающих различные уравнения Гамильтона–Якоби”, ТМФ, 183:3 (2015), 372–387; Theoret. and Math. Phys., 183:3 (2015), 768–781

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SozTsi15}
\by А.~П.~Созонов, А.~В.~Цыганов
\paper О~преобразованиях Беклунда, связывающих различные уравнения Гамильтона--Якоби
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 183
\issue 3
\pages 372--387
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8820}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8820}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399652}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...183..768S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780232}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 183
\issue 3
\pages 768--781
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0295-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356934400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84932610634}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8820
  • https://doi.org/10.4213/tmf8820
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v183/i3/p372

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Цыганов, “О двух интегрируемых системах с интегралами движения четвертой степени”, ТМФ, 186:3 (2016), 443–455  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Two integrable systems with integrals of motion of degree four”, Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 383–394  crossref  isi
    2. А. В. Цыганов, “Теорема Абеля и преобразования Бэклунда для уравнений Гамильтона–Якоби”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 261–291  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Tsiganov, “Abel's theorem and Bäcklund transformations for the Hamilton–Jacobi equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 243–273  crossref  isi
    3. Ю. А. Григорьев, А. П. Созонов, А. В. Цыганов, “Об одной интегрируемой системе на плоскости с потенциалом, зависящим от скорости”, Нелинейная динам., 12:3 (2016), 355–367  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. Andrey V. Tsiganov, “Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 163–179  mathnet  crossref
    5. А. В. Цыганов, “Об одной интегрируемой системе на плоскости с интегралом движения шестой степени по импульсам”, Нелинейная динам., 13:1 (2017), 117–127  mathnet  crossref  elib
    6. А. В. Цыганов, “Преобразования Беклунда для системы Якоби на эллипсоиде”, ТМФ, 192:3 (2017), 473–488  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Bäcklund transformations for the Jacobi system on an ellipsoid”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1350–1364  crossref  isi
    7. A. V. Tsiganov, “New bi-Hamiltonian systems on the plane”, J. Math. Phys., 58:6 (2017), 062901  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:27
    Литература:33
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019