RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 184, номер 1, страницы 57–70 (Mi tmf8880)  

Алгебраические квантовые гамильтонианы на плоскости

В. В. Соколов

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются дифференциальные операторы $P$ второго порядка с полиномиальными коэффициентами, сохраняющие для некоторого $n$ пространство многочленов степени не выше $n$. Метрика, соответствующая символу $P$, предполагается плоской, а сам оператор $P$ – потенциальным. В случае двух независимых переменных получены некоторые классификационные результаты. В процессе классификации найдены полиномиальные формы для эллиптических $A_2$- и $G_2$-операторов Калоджеро–Мозера и для эллиптической модели Иноземцева.

Ключевые слова: дифференциальные операторы с полиномиальными коэффициентами, классификация, полиномиальные формы операторов Калоджеро–Мозера

Финансовая поддержка Номер гранта
Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo 2014/00246-2
Автор благодарен M. Матушко, А. Турбинеру и Е. Ферапонтову за полезные обсуждения, а также FAPESP (Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, грант № 2014/00246-2) и Max Planck Institute for Mathematics (Бонн) за финансовую поддержку.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8880

Полный текст: PDF файл (408 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 184:1, 940–952

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 26.01.2015
После доработки: 05.03.2015

Образец цитирования: В. В. Соколов, “Алгебраические квантовые гамильтонианы на плоскости”, ТМФ, 184:1 (2015), 57–70; Theoret. and Math. Phys., 184:1 (2015), 940–952

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sok15}
\by В.~В.~Соколов
\paper Алгебраические квантовые гамильтонианы на плоскости
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 184
\issue 1
\pages 57--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8880}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8880}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399664}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...184..940S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24073849}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 184
\issue 1
\pages 940--952
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0307-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000360193700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84940201846}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8880
  • https://doi.org/10.4213/tmf8880
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v184/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Литература:20
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018