RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 186, номер 3, страницы 371–385 (Mi tmf8889)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Многомерные квазилинейные уравнения первого порядка и многозначные решения уравнений гиперболического и эллиптического типов

В. М. Журавлев

Научно-исследовательский технологический институт им. С. П. Капицы, Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия

Аннотация: Излагается расширение теории многомерных уравнений второго порядка гиперболического и эллиптического типов, связанных с системами многомерных квазилинейных автономных уравнений в частных производных первого порядка. Вычисляются общие интегралы этих уравнений, позволяющие строить их точные решения в форме неявных функций. Устанавливается связь с уравнениями гидродинамики. Вычисляется число свободных функциональных параметров построенных решений. Специально проводится построение и анализ неявных решений уравнений Лапласа и Даламбера в координатном пространстве произвольной конечной размерности. В частности, строятся обобщенные решения Пенроуза–Риндлера уравнений Даламбера в размерности $3+1$.

Ключевые слова: точные решения многомерных нелинейных гиперболических и эллиптических уравнений, многозначные решения, системы нелинейных уравнений гидродинамического типа, уравнения электромагнитных волн, уравнения Лапласа и Даламбера

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0015
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (в рамках Государственного задания и проекта № 14.Z50.31.0015).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8889

Полный текст: PDF файл (429 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 186:3, 320–332

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 03.65.Ge, 41.20.Jb, 02.30.Jr
MSC: 35F50,35J62, 35L72, 76L05, 78A40
Поступило в редакцию: 06.03.2015
После доработки: 09.06.2015

Образец цитирования: В. М. Журавлев, “Многомерные квазилинейные уравнения первого порядка и многозначные решения уравнений гиперболического и эллиптического типов”, ТМФ, 186:3 (2016), 371–385; Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 320–332

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu16}
\by В.~М.~Журавлев
\paper Многомерные квазилинейные уравнения первого порядка и~многозначные решения уравнений гиперболического и~эллиптического типов
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 186
\issue 3
\pages 371--385
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8889}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8889}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507509}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707863}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 186
\issue 3
\pages 320--332
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916030028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373965600002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962654763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8889
  • https://doi.org/10.4213/tmf8889
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v186/i3/p371

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные уравнения Клейна–Гордона и ривертоны”, ТМФ, 197:3 (2018), 356–370  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional nonlinear Klein–Gordon equations and rivertons”, Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1701–1713  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:317
    Полный текст:31
    Литература:31
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020