RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 185, номер 1, страницы 109–117 (Mi tmf8923)  

Алгебраический расчет резольвенты обобщенного квантового осциллятора в пространстве размерности $D$

К. С. Карповab, Ю. М. Письмакb

a Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева, Санкт-Петербург, Россия
b Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Для изотропных моделей квантовой механики рассматривается формализм, основанный на применении алгебры $sl(2)$ вместо обычной алгебры Гейзенберга. В качестве ее образующих используются операторы квадрата импульса $p^2$, координаты $q^2$, а также оператор дилатации $H=i(pq+qp)$. Это дает возможность проводить расчеты, рассматривая размерность пространства $D$ в качестве произвольного, не обязательно целочисленного параметра. Для обобщенного гармонического оcциллятора с гамильтонианом вида $\mathcal H(a,b,c)=a p^2+bq^2+cH$ и произвольного $D$ получены интегральные представления для резольвенты и ее следа. Изучены их аналитические свойства при различных значениях параметров модели.

Ключевые слова: обобщенный квантовый осциллятор, алгебра $sl(2)$, изотропные модели квантовой механики, резольвента, спектральное разложение

Финансовая поддержка Номер гранта
Санкт-Петербургский государственный университет 11.38.660.2013
Работа выполнена при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета (грант № 11.38.660.2013).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8923

Полный текст: PDF файл (405 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 185:1, 1454–1461

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: К. С. Карпов, Ю. М. Письмак, “Алгебраический расчет резольвенты обобщенного квантового осциллятора в пространстве размерности $D$”, ТМФ, 185:1 (2015), 109–117; Theoret. and Math. Phys., 185:1 (2015), 1454–1461

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarPis15}
\by К.~С.~Карпов, Ю.~М.~Письмак
\paper Алгебраический расчет резольвенты обобщенного квантового осциллятора в~пространстве размерности~$D$
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 185
\issue 1
\pages 109--117
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8923}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8923}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438607}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...185.1454K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24850684}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 185
\issue 1
\pages 1454--1461
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0354-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000364494700010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84946430170}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8923
  • https://doi.org/10.4213/tmf8923
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v185/i1/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:63
    Литература:41
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020