RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 186, номер 2, страницы 191–220 (Mi tmf8958)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Решения типа “волн-убийц” уравнений иерархии Абловица–Каупа–Ньюэлла–Сигура: единый подход

В. Б. Матвеевab, А. О. Смирновa

a Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, Россия
b Institut de Mathématiques de Bourgogne, Université de Bourgogne-Franche Comté, Dijon, France

Аннотация: Описывается единая структура решений для всех уравнений иерархии Абловица–Каупа–Ньюэлла–Сигура и их комбинаций. Приведены примеры решений, которые при разных значениях параметров удовлетворяют разным уравнениям. В частности, рассмотрено квазирациональное решение ранга 2, которое может быть использовано при исследовании многих интегрируемых моделей нелинейной оптики. Преимуществом нашего подхода является возможность исследования изменения поведения решения вследствие изменения используемой модели.

Ключевые слова: волны-убийцы, странные волны, нелинейное уравнение Шредингера, уравнение Хироты, АКНС иерархия

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8958

Полный текст: PDF файл (3370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 186:2, 156–182

Реферативные базы данных:

MSC: 35Q55; 37C55
Поступило в редакцию: 28.04.2015
После доработки: 31.08.2015

Образец цитирования: В. Б. Матвеев, А. О. Смирнов, “Решения типа “волн-убийц” уравнений иерархии Абловица–Каупа–Ньюэлла–Сигура: единый подход”, ТМФ, 186:2 (2016), 191–220; Theoret. and Math. Phys., 186:2 (2016), 156–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatSmi16}
\by В.~Б.~Матвеев, А.~О.~Смирнов
\paper Решения типа ``волн-убийц'' уравнений иерархии Абловица--Каупа--Ньюэлла--Сигура: единый подход
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 186
\issue 2
\pages 191--220
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8958}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8958}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462749}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707849}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 186
\issue 2
\pages 156--182
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916020033}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373359400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962361555}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8958
  • https://doi.org/10.4213/tmf8958
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v186/i2/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Цзи-Цюан Жао, Ли-Хун Ван, Вэй Лиу, Цзин-Сун Хэ, “Решения уравнения Захарова типа волн-убийц”, ТМФ, 193:3 (2017), 434–454  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Jiguang Rao, Lihong Wang, Wei Liu, Jingsong He, “Rogue-wave solutions of the Zakharov equation”, Theoret. and Math. Phys., 193:3 (2017), 1783–1800  crossref  isi
    2. V. Kotlyarov, D. Shepelsky, “Planar unimodular Baker–Akhiezer function for the nonlinear Schödinger equation”, Ann. Math. Sci. Appl., 2:2 (2017), 343–384  mathscinet  zmath  isi
    3. L. Wang, Ch. Yang, J. Wang, J. He, “The height of an $n$th-order fundamental rogue wave for the nonlinear Schrödinger equation”, Phys. Lett. A, 381:20 (2017), 1714–1718  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. L. L. Feng, T. T. Zhang, “Breather wave, rogue wave and solitary wave solutions of a coupled nonlinear Schrödinger equation”, Appl. Math. Lett., 78 (2018), 133–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A. Ali, A. R. Seadawy, D. Lu, “Computational methods and traveling wave solutions for the fourth-order nonlinear Ablowitz–Kaup–Newell–Segur water wave dynamical equation via two methods and its applications”, Open Phys., 16:1 (2018), 219–226  crossref  isi  scopus
    6. V. P. Kotlyarov, “A Matrix Baker–Akhiezer Function Associated with the Maxwell–Bloch Equations and their Finite-Gap Solutions”, SIGMA, 14 (2018), 082, 27 pp.  mathnet  crossref
    7. V. B. Matveev, A. O. Smirnov, “AKNS and NLS hierarchies, MRW solutions, $P_n$ breathers, and beyond”, J. Math. Phys., 59:9, SI (2018), 091419  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. А. О. Смирнов, В. Б. Матвеев, “Двухфазные периодические решения уравнений из АКНС иерархии”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 205–227  mathnet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:406
    Полный текст:30
    Литература:53
    Первая стр.:65
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019