RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2015, том 185, номер 2, страницы 227–251 (Mi tmf8960)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Законы сохранения, дифференциальные тождества и связи уравнений в частных производных

В. В. Жаринов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются специфические когомологические свойства систем уравнений в частных производных, такие как маломерные законы сохранения и дифференциальные тождества. Показано, что такие свойства присущи сложным системам типа эволюционных систем со связями. Используемый здесь математический аппарат – алгебраический анализ систем уравнений в частных производных и когомологии дифференциальных алгебр и модулей.

Ключевые слова: дифференциальная алгебра, законы сохранения, дифференциальные тождества, дифференциальные связи

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8960

Полный текст: PDF файл (604 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2015, 185:2, 1557–1581

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 05.05.2015

Образец цитирования: В. В. Жаринов, “Законы сохранения, дифференциальные тождества и связи уравнений в частных производных”, ТМФ, 185:2 (2015), 227–251; Theoret. and Math. Phys., 185:2 (2015), 1557–1581

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zha15}
\by В.~В.~Жаринов
\paper Законы сохранения, дифференциальные тождества и связи уравнений в частных производных
\jour ТМФ
\yr 2015
\vol 185
\issue 2
\pages 227--251
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8960}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8960}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438618}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015TMP...185.1557Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850719}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2015
\vol 185
\issue 2
\pages 1557--1581
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-015-0365-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366113400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949256287}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8960
  • https://doi.org/10.4213/tmf8960
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v185/i2/p227

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Гущин, “$L_p$-оценки некасательной максимальной функции для решения эллиптического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 207:10 (2016), 28–55  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. K. Gushchin, “$L_p$-estimates for the nontangential maximal function of the solution to a second-order elliptic equation”, Sb. Math., 207:10 (2016), 1384–1409  crossref  isi
    2. В. В. Жаринов, “О преобразовании Беклунда”, ТМФ, 189:3 (2016), 323–334  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Bäcklund transformations”, Theoret. and Math. Phys., 189:3 (2016), 1681–1692  crossref  isi
    3. М. О. Катанаев, “Космологические модели с однородными и изотропными пространственными сечениями”, ТМФ, 191:2 (2017), 219–227  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Katanaev, “Cosmological models with homogeneous and isotropic spatial sections”, Theoret. and Math. Phys., 191:2 (2017), 661–668  crossref  isi
    4. А. К. Гущин, “Критерий существования граничных значений в $L_p$ решений эллиптического уравнения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 53–73  mathnet  crossref; A. K. Gushchin, “A criterion for the existence of $L_p$ boundary values of solutions to an elliptic equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 44–64  crossref  isi
    5. М. О. Катанаев, “Действие Черна–Саймонса и дисклинации”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 124–143  mathnet  crossref; M. O. Katanaev, “Chern–Simons action and disclinations”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 114–133  crossref  isi
    6. В. В. Жаринов, “Анализ в алгебрах и модулях”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 108–118  mathnet  crossref; V. V. Zharinov, “Analysis in algebras and modules”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 98–108  crossref  isi
    7. А. С. Трушечкин, “Нахождение стационарных решений уравнения Линдблада посредством исследования функционала производства энтропии”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 276–286  mathnet  crossref; A. S. Trushechkin, “Finding stationary solutions of the Lindblad equation by analyzing the entropy production functional”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 262–271  crossref  isi
    8. В. В. Жаринов, “Анализ в дифференциальных алгебрах и модулях”, ТМФ, 196:1 (2018), 3–21  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Analysis in differential algebras and modules”, Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 939–956  crossref  isi
    9. Н. Г. Марчук, “Классификация расширенных алгебр Клиффорда”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 11, 27–32  mathnet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Литература:20
    Первая стр.:71

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018