Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 187, номер 1, страницы 139–154 (Mi tmf8986)  

Соизмеримости и гипотеза Молчанова

М. Б. Губайдуллин

Факультет математики и информационных технологий, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный университет, Уфа, Россия

Аннотация: Примерно полвека назад А. М. Молчанов выдвинул гипотезу о существовании резонансной структуры Солнечной системы, согласно которой с течением времени ее развития планеты неизбежно выходят на такие орбиты, при которых отношение периодов их обращения вокруг Солнца становится близким к отношению небольших натуральных чисел. По мнению Молчанова, резонансность обеспечивается малыми диссипативными силами. Предлагается другое возможное объяснение этого явления, при этом диссипация не учитывается.

Ключевые слова: резонанс, соизмеримость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8986

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 187:1, 570–582

Реферативные базы данных:

PACS: 96.12.De
MSC: 70E55
Поступило в редакцию: 09.06.2015
После доработки: 02.10.2015

Образец цитирования: М. Б. Губайдуллин, “Соизмеримости и гипотеза Молчанова”, ТМФ, 187:1 (2016), 139–154; Theoret. and Math. Phys., 187:1 (2016), 570–582

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gub16}
\by М.~Б.~Губайдуллин
\paper Соизмеримости и~гипотеза Молчанова
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 187
\issue 1
\pages 139--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8986}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8986}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507529}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...187..570G}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25865566}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 187
\issue 1
\pages 570--582
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916040115}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376274300011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969895286}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf8986
  • https://doi.org/10.4213/tmf8986
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v187/i1/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:95
    Литература:55
    Первая стр.:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021