RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 188, номер 3, страницы 386–396 (Mi tmf9042)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Дисперсионные деформации гамильтоновой структуры уравнений Эйлера

М. Касати

Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati, Trieste, Italy

Аннотация: Уравнения Эйлера для двумерной жидкости можно представить в гамильтоновом виде, в котором скобка Пуассона является скобкой Ли–Пуассона, связанной с алгеброй Ли бездивергентных векторных полей. Для двумерной гидродинамики идеальных жидкостей предложен вывод скобок Пуассона с помощью редукции скобки, соответствующей полной алгебре векторных полей. C учетом результатов некоторых последних исследований деформаций скобок Ли–Пуассона векторных полей изучаются дисперсионные деформации скобок Пуассона уравнений Эйлера; показано, что вплоть до второго порядка эти деформации являются тривиальными.

Ключевые слова: уравнения Эйлера, скобка Пуассона, вертексная пуассонова алегбра

Финансовая поддержка Номер гранта
PRIN
Работа частично поддержана Italian National Institute of High Mathematics, Group of Mathematical Physics Young Researcher (проект “Geometric and Analytic Aspects of Integrable Systems”, 2014) и Italian Ministry of Universities and Researches (грант PRIN “Geometric and analytic theory of Hamiltonian systems in finite and infinite dimensions”, 2010–2011).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9042

Полный текст: PDF файл (414 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 188:3, 1296–1304

Реферативные базы данных:

MSC: 37K05 (primary), 76M60, 17B80

Образец цитирования: М. Касати, “Дисперсионные деформации гамильтоновой структуры уравнений Эйлера”, ТМФ, 188:3 (2016), 386–396; Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1296–1304

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Cas16}
\by М.~Касати
\paper Дисперсионные деформации гамильтоновой структуры уравнений Эйлера
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 188
\issue 3
\pages 386--396
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9042}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9042}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3589008}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...188.1296C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350082}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 188
\issue 3
\pages 1296--1304
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916090026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000385628700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84989822801}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9042
  • https://doi.org/10.4213/tmf9042
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v188/i3/p386

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Касати, “Дисперсионные деформации высшего порядка многомерных скобок Пуассона гидродинамического типа”, ТМФ, 196:2 (2018), 214–237  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. Casati, “Higher-order dispersive deformations of multidimensional Poisson brackets of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 196:2 (2018), 1129–1149  crossref  isi
    2. M. Casati, D. Valeri, “MasterPVA and WAlg: Mathematica packages for Poisson vertex algebras and classical affine $\mathcal{W}$-algebras”, Boll. Unione Mat. Ital., 11:4 (2018), 503–531  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:141
    Литература:16
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019