RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 187, номер 1, страницы 3–11 (Mi tmf9047)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Существуют ли $p$-адические инварианты узлов?

А. Ю. Морозовabc

a Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия
b Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия
c Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, Россия

Аннотация: Предлагается использовать вариант Холла–Литтлвуда формулы Россо–Джонса для определения ростков $p$-адических полиномов ХОМФЛИ торических узлов $[m,n]$ как коэффициентов разложения суперполиномов по $q$. При этом их топологическая инвариантность гарантирована по крайней мере на уровне симметрии $[m,n]\leftrightarrow [n,m]$. Это открывает новые возможности для интерпретации суперполиномов как $p$-адических деформаций полиномов ХОМФЛИ и ставит вопрос об обобщениях на другие семейства узлов, что является содержательной задачей для ряда разделов современной теории.

Ключевые слова: полиномы узлов, $p$-адический анализ, $p$-адическая струна

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Настоящая работа выполнена в Институте проблем передачи информации при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 14-50-00150).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9047

Полный текст: PDF файл (452 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 187:1, 447–454

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 18.09.2015

Образец цитирования: А. Ю. Морозов, “Существуют ли $p$-адические инварианты узлов?”, ТМФ, 187:1 (2016), 3–11; Theoret. and Math. Phys., 187:1 (2016), 447–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor16}
\by А.~Ю.~Морозов
\paper Существуют ли $p$-адические инварианты узлов?
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 187
\issue 1
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9047}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9047}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507519}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...187..447M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25865540}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 187
\issue 1
\pages 447--454
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916040012}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376274300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969771450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9047
  • https://doi.org/10.4213/tmf9047
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v187/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ya. Kononov, A. Morozov, “On rectangular HOMFLY for twist knots”, Mod. Phys. Lett. A, 31:38 (2016), 1650223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. A. Morozov, “Differential expansion and rectangular HOMFLY for the figure eight knot”, Nucl. Phys. B, 911 (2016), 582–605  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    3. A. Mironov, A. Morozov, A. Morozov, A. Sleptsov, “HOMFLY polynomials in representation [3, 1] for 3-strand braids”, J. High Energy Phys., 2016, no. 9, 134  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. A. Morozov, “On moduli space of symmetric orthogonal matrices and exclusive Racah matrix $\overline S$ for representation $R = [3,1]$ with multiplicities”, Phys. Lett. B, 766 (2017), 291–300  crossref  isi  scopus
    5. Я. А. Кононов, А. Ю. Морозов, “Суперполиномы в прямоугольных представлениях узла $4_1$”, ТМФ, 193:2 (2017), 256–275  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Ya. A. Kononov, A. Yu. Morozov, “Rectangular superpolynomials for the figure-eight knot $4_1$”, Theoret. and Math. Phys., 193:2 (2017), 1630–1646  crossref  isi
    6. B. Dragovich, A. Yu. Khrennikov, S. V. Kozyrev, I. V. Volovich, E. I. Zelenov, “$p$-Adic mathematical physics: the first 30 years”, p-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. A. Morozov, “Generalized hypergeometric series for Racah matrices in rectangular representations”, Mod. Phys. Lett. A, 33:4 (2018), 1850020  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. A. Morozov, “Homfly for twist knots and exclusive Racah matrices inrepresentation [333]”, Phys. Lett. B, 778 (2018), 426–434  crossref  zmath  isi  scopus
    9. A. Morozov, “Factorization of differential expansion for non-rectangular representations”, Mod. Phys. Lett. A, 33:12 (2018), 1850062  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. A. Anokhina, A. Morozov, “Are Khovanov-Rozansky polynomials consistent with evolution in the space of knots?”, J. High Energy Phys., 2018, no. 4, 066  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. A. Morozov, “Knot polynomials for twist satellites”, Phys. Lett. B, 782 (2018), 104–111  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Morozov A., “On Exclusive Racah Matrices (S)Over-Bar For Rectangular Representations”, Phys. Lett. B, 793 (2019), 116–125  crossref  isi
    13. Morozov A., “Extension of Kntz Trick to Non-Rectangular Representations”, Phys. Lett. B, 793 (2019), 464–468  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:30
    Литература:45
    Первая стр.:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020