RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 187, номер 2, страницы 263–282 (Mi tmf9068)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

$SU(2)/SL(2)$-инварианты узлов и монодромии Концевича–Сойбельмана

Д. М. Галаховab, А. Д. Мироновcdea, А. Ю. Морозовdea

a New High Energy Theory Center, Department of Physics and Astronomy, Rutgers University, New Brunswick, NJ, USA
b Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, Россия
c Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва, Россия
d Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия
e Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Москва, Россия

Аннотация: Дан обзор подхода Решетихина–Тураева к построению некомпактных инвариантов узлов, которые содержат $R$-матрицы, ассоциированные с бесконечномерными представлениями, в основном построенными из квантовых дилогарифмов Фаддеева. Соответствующие формулы можно получить из модулярных преобразований конформных блоков как их монодромии Концевича–Сойбельмана; результаты представляются в виде трансцендентных интегралов, для которых основной проблемой является работа с контурами интегрирования. Обсуждаются возможности выделить более явные и удобные выражения, которые можно сравнивать с обычными (компактными) полиномами узлов, приходящими из конечномерных представлений простых алгебр Ли, с их пределами и свойствами. В частности, квантовые А-полиномы и разностные уравнения для цветных полиномов Джонса те же самые, что и в компактном случае, но в некомпактном случае уравнения однородны, а для обычных полиномов Джонса они имеют нетривиальную правую часть.

Ключевые слова: теория Черна–Саймонса, монодромии Концевича–Сойбельмана, вильсоновские средние, R-матрица, модулярный дубль, квантовый А-полином

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Работа была представлена в Институте проблем передачи информации при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 14-50-00150).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9068

Полный текст: PDF файл (933 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 187:2, 678–694

Реферативные базы данных:

PACS: 11.15.Yc, 02.10.Kn, 02.20.Uw
Поступило в редакцию: 19.10.2015

Образец цитирования: Д. М. Галахов, А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, “$SU(2)/SL(2)$-инварианты узлов и монодромии Концевича–Сойбельмана”, ТМФ, 187:2 (2016), 263–282; Theoret. and Math. Phys., 187:2 (2016), 678–694

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalMirMor16}
\by Д.~М.~Галахов, А.~Д.~Миронов, А.~Ю.~Морозов
\paper $SU(2)/SL(2)$-инварианты узлов и~монодромии Концевича--Сойбельмана
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 187
\issue 2
\pages 263--282
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9068}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9068}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507536}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...187..678G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414425}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 187
\issue 2
\pages 678--694
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916050056}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000377250400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84973482168}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9068
  • https://doi.org/10.4213/tmf9068
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v187/i2/p263

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andrei Mironov, Alexei Morozov, “Check-Operators and Quantum Spectral Curves”, SIGMA, 13 (2017), 047, 17 pp.  mathnet  crossref
    2. Ch.-Ts. Chan, A. Mironov, A. Morozov, A. Sleptsov, “Orthogonal polynomials in mathematical physics”, Rev. Math. Phys., 30:6, SI (2018), 1840005  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:13
    Литература:40
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019