RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 188, номер 3, страницы 429–455 (Mi tmf9076)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Вырождение гипергеометрических функций и интегрируемые системы гидродинамического типа

Ю. Кодамаa, Б. Г. Конопельченкоb

a Department of Mathematics, Ohio State University, Columbus, USA
b Dipartimento di Matematica e Fisica "Ennio De Giorgi", Universita del Salento and INFN, Sezione di Lecce, Lecce, Italy

Аннотация: Строится новый класс интегрируемых систем гидродинамического типа,\linebreak определяющих динамику критических точек вырожденных функций типа Лауричеллы, заданных на конечномерном грассманиане $\mathrm{Gr}(2,n)$, т. е. на множестве $(2\times n)$-матриц второго ранга. Указанные вырожденные функции удовлетворяют некоторым вырожденным уравнениям Эйлера–Пуассона–Дарбу. Показано, что в общем случае система гидродинамического типа, соответствующая вырожденной функции Лауричеллы, представляет собой интегрируемую и недиагонализуемую квазилинейную матричную систему жорданова вида. Подробно рассмотрены случаи грассманианов $\mathrm{Gr}(2,5)$ для двухкомпонентной системы и $\mathrm{Gr}(2,6)$ для трехкомпонентной системы.

Ключевые слова: функция Лауричеллы, вырождение, интегрируемая система

Финансовая поддержка Номер гранта
National Science Foundation DMS-1410267
PRIN 2010JJ4KBA_003
Ю. Кодама благодарен NSF за частичную поддержку (грант DMS-1410267). Б. Г. Конопельченко выражает благодарность PRIN 2010/2011 за поддержку (грант 2010JJ4KBA_003).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9076

Полный текст: PDF файл (568 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 188:3, 1334–1357

Реферативные базы данных:

PACS: 02.30.Ik
MSC: 14M15

Образец цитирования: Ю. Кодама, Б. Г. Конопельченко, “Вырождение гипергеометрических функций и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 188:3 (2016), 429–455; Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1334–1357

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KodKon16}
\by Ю.~Кодама, Б.~Г.~Конопельченко
\paper Вырождение гипергеометрических функций и~интегрируемые системы гидродинамического типа
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 188
\issue 3
\pages 429--455
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9076}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9076}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3589011}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...188.1334K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350089}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 188
\issue 3
\pages 1334--1357
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916090051}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000385628700005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84989861977}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9076
  • https://doi.org/10.4213/tmf9076
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v188/i3/p429

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. V. Pavlov, N. M. Stoilov, “Three dimensional reductions of four-dimensional quasilinear systems”, J. Math. Phys., 58:11 (2017), 111510  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. B. G. Konopelchenko, G. Ortenzi, “Jordan form, parabolicity and other features of change of type transition for hydrodynamic type systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:21 (2017), 215205  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. B. G. Konopelchenko, G. Ortenzi, “Parabolic regularization of the gradient catastrophes for the Burgers-Hopf equation and Jordan chain”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:27 (2018), 275201, 26 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Feigin M.V., Veselov A.P., “Boolean Or-Systems, Holonomy Lie Algebras, and Logarithmic Vector Fields”, Int. Math. Res. Notices, 2018, no. 7, 2070–2098  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. М. В. Павлов, “Интегрируемость исключительных систем гидродинамического типа”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 343–353  mathnet  crossref  elib; Maxim V. Pavlov, “Integrability of exceptional hydrodynamic-type systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 325–335  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Литература:28
    Первая стр.:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019