RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 188, номер 3, страницы 397–415 (Mi tmf9095)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

$N$-волновые уравнения с $\mathcal{PT}$-симметрией

В. С. Герджиковa, Г. Г. Граховскиab, Р. И. Ивановc

a Institute for Nuclear Research and Nuclear Energy, Bulgarian Academy of Sciences, Sofia, Bulgaria
b Department of Mathematical Sciences, University of Essex, Colchester, UK
c School of Mathematical Sciences, Dublin Institute of Technology, Dublin, Ireland

Аннотация: Изучаются расширения $N$-волновых систем с $\mathcal{PT}$-симметрией (пространственное отражение и обращение времени). Описаны типы нелокальных редукций, которые приводят к интегральным уравнениям, инвариантным относительно $\mathcal P$- и $\mathcal T$-симметрий. Получены соответствующие ограничения на фундаментальные аналитические решения и данные рассеяния. На примерах трехволновых (связанных с алгеброй $sl(3,\mathbb C)$) и четырехволновых (связанных с алгеброй $so(5,\mathbb C)$) систем описаны свойства различных типов одно- и двухсолитонных решений. Показано, что $\mathcal{PT}$-симметричные трехволновые уравнения при особом выборе параметров могут обладать регулярными мультисолитонными решениями.

Ключевые слова: интегрируемые системы, $\mathcal{PT}$-симметрии, метод обратной задачи рассеяния, солитонные решения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9095

Полный текст: PDF файл (559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 188:3, 1305–1321

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. С. Герджиков, Г. Г. Граховски, Р. И. Иванов, “$N$-волновые уравнения с $\mathcal{PT}$-симметрией”, ТМФ, 188:3 (2016), 397–415; Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1305–1321

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GerGraIva16}
\by В.~С.~Герджиков, Г.~Г.~Граховски, Р.~И.~Иванов
\paper $N$-волновые уравнения с~$\mathcal{PT}$-симметрией
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 188
\issue 3
\pages 397--415
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9095}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9095}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3589009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...188.1305G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350083}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 188
\issue 3
\pages 1305--1321
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916090038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000385628700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84989965652}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9095
  • https://doi.org/10.4213/tmf9095
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v188/i3/p397

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. T. Xu, M. Li, Y. Huang, Ya. Chen, Ch. Yu, “Nonsingular localized wave solutions for the nonlocal Davey-Stewartson I equation with zero background”, Mod. Phys. Lett. B, 31:35 (2017), 1750338  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. M. Gurses, “Nonlocal Fordy-Kulish equations on symmetric spaces”, Phys. Lett. A, 381:21 (2017), 1791–1794  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. V. S. Gerdjikov, G. G. Grahovski, R. I. Ivanov, “On integrable wave interactions and Lax pairs on symmetric spaces”, Wave Motion, 71:SI (2017), 53–70  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. H. Sarfraz, U. Saleem, “Darboux transformation and multi-soliton solutions of local/nonlocal $N$-wave interactions”, Mod. Phys. Lett. A, 32:36 (2017), 1750196  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. M. Gurses, A. Pekcan, “Nonlocal nonlinear Schrödinger equations and their soliton solutions”, J. Math. Phys., 59:5 (2018), 051501  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Г. Г. Граховски, А. Мохаммед, Х. Сусанто, “Нелокальные редукции уравнения Абловица–Ладика”, ТМФ, 197:1 (2018), 24–44  mathnet  crossref  adsnasa  elib; G. G. Grahovski, A. Mohammed, H. Susanto, “Nonlocal reductions of the Ablowitz–Ladik equation”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1412–1429  crossref  isi
    7. Г. Г. Граховски, Х. Сусанто, Д. Мустафа, “О нелокальных редукциях многокомпонентного нелинейного уравнения Шредингера в симметрических пространствах”, ТМФ, 197:1 (2018), 45–67  mathnet  crossref  adsnasa  elib; G. G. Grahovski, A. J. Mustafa, H. Susanto, “Nonlocal reductions of the multicomponent nonlinear Schrödinger equation on symmetric spaces”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1430–1450  crossref  isi
    8. J. Yang, “Physically significant nonlocal nonlinear Schrödinger equation and its soliton solutions”, Phys. Rev. E, 98:4 (2018), 042202  crossref  isi  scopus
    9. B.-F. Feng, X.-D. Luo, M. J. Ablowitz, Z. H. Musslimani, “General soliton solution to a nonlocal nonlinear Schrödinger equation with zero and nonzero boundary conditions”, Nonlinearity, 31:12 (2018), 5385–5409  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. K. Manikandan, S. Stalin, M. Senthilvelan, “Dynamical behaviour of solitons in a $\mathcal{PT}$-invariant nonlocal nonlinear Schrödinger equation with distributed coefficients”, Eur. Phys. J. B, 91:11 (2018), 291  crossref  mathscinet  isi
    11. Gurses M., Pekcan A., “Nonlocal Modified Kdv Equations and Their Soliton Solutions By Hirota Method”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 67 (2019), 427–448  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Gurses M., Pekcan A., “(2+1)-Dimensional Local and Nonlocal Reductions of the Negative Akns System: Soliton Solutions”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 71 (2019), 161–173  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Yang J., “General N-Solitons and Their Dynamics in Several Nonlocal Nonlinear Schrodinger Equations”, Phys. Lett. A, 383:4 (2019), 328–337  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Pekcan A., “Nonlocal Coupled Hi-Mkdv Systems”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 72 (2019), 493–515  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Xu T. Lan Sh. Li M. Li L.-L. Zhang G.-W., “Mixed Soliton Solutions of the Defocusing Nonlocal Nonlinear Schrodinger Equation”, Physica D, 390 (2019), 47–61  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:2
    Литература:46
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019