RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 140, номер 2, страницы 216–229 (Mi tmf91)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 44 статьях)

Гидродинамические редукции и решения универсальной иерархии

Л. Мартинес Алонсоa, А. Б. Шабатb

a Universidad Complutense, Departamento de Fisica Teorica II
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Исследованы диагональные гидродинамические редукции иерархии интегрируемых гидродинамических цепочек. Рассмотрен вопрос о совместности этих редукций с ранее изученными дифференциальными редукциями.

Ключевые слова: системы гидродинамического типа, дифференциальные редукции, метод годографа

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf91

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 140:2, 1073–1085

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.09.2003

Образец цитирования: Л. Мартинес Алонсо, А. Б. Шабат, “Гидродинамические редукции и решения универсальной иерархии”, ТМФ, 140:2 (2004), 216–229; Theoret. and Math. Phys., 140:2 (2004), 1073–1085

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarSha04}
\by Л.~Мартинес Алонсо, А.~Б.~Шабат
\paper Гидродинамические редукции и~решения универсальной иерархии
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 140
\issue 2
\pages 216--229
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf91}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf91}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2101702}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37067}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...140.1073M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13464010}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 140
\issue 2
\pages 1073--1085
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000036538.41884.57}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000223934900002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf91
  • https://doi.org/10.4213/tmf91
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v140/i2/p216

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dunajski M, Sparling G, “A dispersionless integrable system associated to Diff(S-1) gauge theory”, Physics Letters A, 343:1–3 (2005), 129–132  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. Shabat A, “Universal solitonic hierarchy”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 614–624, Suppl. 1  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    3. Ivanov RI, “Extended Camassa-Holm hierarchy and conserved quantities”, Zeitschrift fur Naturforschung Section A-A Journal of Physical Sciences, 61:3–4 (2006), 133–138  zmath  isi
    4. Ferapontov EV, Khusnutdinova KR, “The Haantjes tensor and double waves for multi-dimensional systems of hydrodynamic type: a necessary condition for integrability”, Proceedings of the Royal Society A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 462:2068 (2006), 1197–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Ferapontov EV, Khusnutdinova KR, Tsarev SP, “On a class of three-dimensional integrable Lagrangians”, Communications in Mathematical Physics, 261:1 (2006), 225–243  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Henrik Aratyn, Jose Francisco Gomes, Abraham H. Zimerman, “On a Negative Flow of the AKNS Hierarchy and Its Relation to a Two-Component Camassa–Holm Equation”, SIGMA, 2 (2006), 070, 12 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    7. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, “Модельное уравнение теории солитонов”, ТМФ, 153:1 (2007), 29–45  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Adler, A. B. Shabat, “Model equation of the theory of solitons”, Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1373–1387  crossref  isi
    8. Bogdanov, LV, “Dunajski generalization of the second heavenly equation: dressing method and the hierarchy”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 40:48 (2007), 14383  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Giovanni Ortenzi, “Some Remarks on the KP System of the Camassa–Holm Hierarchy”, SIGMA, 3 (2007), 047, 10 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    10. Sergyeyev A, Szablikowski BM, “Central extensions of cotangent universal hierarchy: (2+1)-dimensional bi-Hamiltonian systems”, Physics Letters A, 372:47 (2008), 7016–7023  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    11. Л. В. Богданов, “О классе многомерных интегрируемых иерархий и их редукциях”, ТМФ, 160:1 (2009), 15–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. V. Bogdanov, “A class of multidimensional integrable hierarchies and their reductions”, Theoret. and Math. Phys., 160:1 (2009), 887–893  crossref  isi
    12. Manakov, SV, “The dispersionless 2D Toda equation: dressing, Cauchy problem, longtime behaviour, implicit solutions and wave breaking”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:9 (2009), 095203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. Ferapontov, EV, “Dispersive deformations of hydrodynamic reductions of (2+1)D dispersionless integrable systems”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:3 (2009), 035211  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    14. Blaszak, M, “A COORDINATE-FREE CONSTRUCTION OF CONSERVATION LAWS AND RECIPROCAL TRANSFORMATIONS FOR A CLASS OF INTEGRABLE HYDRODYNAMIC-TYPE SYSTEMS”, Reports on Mathematical Physics, 64:1–2 (2009), 341  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    15. Ferapontov, EV, “Integrable equations in 2+1 dimensions: deformations of dispersionless limits”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:34 (2009), 345205  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Bogdanov L.V., “On a class of reductions of the Manakov-Santini hierarchy connected with the interpolating system”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 43:11 (2010), 115206  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    17. А. В. Одесский, В. В. Соколов, “Интегрируемые $(2+1)$-мерные системы гидродинамического типа”, ТМФ, 163:2 (2010), 179–221  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Odesskii, V. V. Sokolov, “Integrable $(2+1)$-dimensional systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 549–586  crossref  isi  elib
    18. Bogdanov L.V., “Non-Hamiltonian generalizations of the dispersionless 2DTL hierarchy”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 43:43 (2010), 434008  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    19. Odesskii A.V., Sokolov V.V., “Classification of integrable hydrodynamic chains”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 43:43 (2010), 434027  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    20. Burovskiy P.A., Ferapontov E.V., Tsarev S.P., “Second-Order Quasilinear Pdes and Conformal Structures in Projective Space”, Internat J Math, 21:6 (2010), 799–841  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    21. Chang J.-H., Chen Yu.-T., “Hodograph solutions for the Manakov-Santini equation”, J Math Phys, 51:4 (2010), 042701  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    22. Л. В. Богданов, “Интерполирующие дифференциальные редукции многомерных интегрируемых иерархий”, ТМФ, 167:3 (2011), 354–363  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; L. V. Bogdanov, “Interpolating differential reductions of multidimensional integrable hierarchies”, Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 705–713  crossref  isi
    23. Manakov S.V., Santini P.M., “Solvable vector nonlinear Riemann problems, exact implicit solutions of dispersionless PDEs and wave breaking”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:34 (2011), 345203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    24. Oleg I. Morozov, “A two-component generalization of the integrable rdDym equation”, SIGMA, 8 (2012), 051, 5 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    25. Bogdanov L.V., “Dunajski-Tod Equation and Reductions of the Generalized Dispersionless 2Dtl Hierarchy”, Phys. Lett. A, 376:45 (2012), 2894–2898  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    26. Bogdanov L.V., Konopelchenko B.G., “Grassmannians Gr(N-1, N+1), Closed Differential N-1-Forms and N-Dimensional Integrable Systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:8 (2013), 085201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    27. Grinevich P.G. Santini P.M., “Holomorphic Eigenfunctions of the Vector Field Associated with the Dispersionless Kadomtsev-Petviashvili Equation”, J. Differ. Equ., 255:7 (2013), 1469–1491  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    28. Morozov O.I., “A Recursion Operator for the Universal Hierarchy Equation via Cartan's Method of Equivalence”, Cent. Eur. J. Math., 12:2 (2014), 271–283  crossref  mathscinet  zmath  isi
    29. А. Б. Шабат, “Рациональная интерполяция и солитоны”, ТМФ, 179:3 (2014), 303–316  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. B. Shabat, “Rational interpolation and solitons”, Theoret. and Math. Phys., 179:3 (2014), 637–648  crossref  isi
    30. Morozov O.I. Sergyeyev A., “The Four-Dimensional Martinez Alonso-Shabat Equation: Reductions and Nonlocal Symmetries”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 40–45  crossref  zmath  adsnasa  isi
    31. Morozov O.I., “The Four-Dimensional Martinez Alonso-Shabat Equation: Differential Coverings and Recursion Operators”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 75–80  crossref  zmath  adsnasa  isi
    32. Pavlov M.V., “Integrable Dispersive Chains and Energy Dependent Schrodinger Operator”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:29 (2014), 295204  crossref  zmath  isi
    33. Ferapontov E.V. Moss J., “Characteristic Integrals in 3D and Linear Degeneracy”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:2 (2014), 214–224  crossref  isi
    34. Baran H. Krasil'shchik I.S. Morozov O.I. Vojcak P., “Symmetry Reductions and Exact Solutions of Lax Integrable 3-Dimensional Systems”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:4 (2014), 643–671  crossref  isi
    35. Baran H., Krasil'shchik I.S., Morozov O.I., Vojcak P., “Higher Symmetries of Cotangent Coverings For Lax-Integrable Multi-Dimensional Partial Differential Equations and Lagrangian Deformations”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012002  crossref  isi
    36. Bogdanov L.V., Konopelchenko B.G., “Projective Differential Geometry of Multidimensional Dispersionless Integrable Hierarchies”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012005  crossref  isi
    37. Baran H., Krasil'shchik I.S., Morozov O.I., Vojcak P., “Integrability Properties of Some Equations Obtained By Symmetry Reductions”, J. Nonlinear Math. Phys., 22:2 (2015), 210–232  crossref  isi
    38. Ferapontov E.V. Moss J., “Linearly Degenerate Partial Differential Equations and Quadratic Line Complexes”, Commun. Anal. Geom., 23:1 (2015), 91–127  crossref  zmath  isi
    39. Błazej M. Szablikowski, “Hierarchies of Manakov–Santini Type by Means of Rota–Baxter and Other Identities”, SIGMA, 12 (2016), 022, 14 pp.  mathnet  crossref
    40. Х. Баран, И. С. Красильщик, О. И. Морозов, П. Войчак, “Накрытия и нелокальные симметрии уравнений, интегрируемых по Лаксу”, ТМФ, 188:3 (2016), 361–385  mathnet  crossref  mathscinet  elib; H. Baran, I. S. Krasil'shchik, O. I. Morozov, P. Vojčák, “Coverings over Lax integrable equations and their nonlocal symmetries”, Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1273–1295  crossref  isi
    41. Б. С. Кругликов, О. И. Морозов, “Преобразование Бэклунда между четырехмерными уравнениями Мартинеса Алонсо–Шабата и Ферапонтова–Хуснутдиновой”, ТМФ, 188:3 (2016), 456–458  mathnet  crossref  mathscinet  elib; B. S. Kruglikov, O. I. Morozov, “A Bäcklund transformation between the four-dimensional Martínez Alonso–Shabat and Ferapontov–Khusnutdinova equations”, Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1358–1360  crossref  isi
    42. Wazwaz A.-M., “Multiple Kink Solutions For the Second Heavenly Equation and the Asymmetric Heavenly Equation”, Proc. Rom. Acad. Ser. A-Math. Phys., 17:3 (2016), 210–214  mathscinet  isi  elib
    43. Kruglikov B., Panasyuk A., “Veronese webs and nonlinear PDEs”, J. Geom. Phys., 115 (2017), 45–60  crossref  mathscinet  isi
    44. Zhang Zh.-Y., Guo L.-L., Huang J.-Zh., “The four-dimensional Martínez Alonso-Shabat equation: nonlinear self-adjointness and conservation laws”, Math. Meth. Appl. Sci., 40:1 (2017), 84–91  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:319
    Полный текст:121
    Литература:54
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018