RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 190, номер 2, страницы 239–253 (Mi tmf9130)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Критическое поведение $O(n)$-$\phi^4$-модели с антисимметричным тензорным параметром порядка: трехпетлевое приближение

Н. В. Антонов, М. В. Компаниец, Н. М. Лебедев

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматривается критическое поведение $O(n)$-симметричной модели типа $\phi^4$ с антисимметричным тензорным параметром порядка. Согласно исследованию, проведенному ранее в однопетлевом приближении квантовой теоретико-полевой ренормгруппы, в модели присутствует ИК-притягивающая неподвижная точка и тем самым осуществляется ИК-скейлинг с универсальными показателями. C использованием более изощренного анализа, основанного на трехпетлевых вычислениях ренормгрупповых функций и борелевском конформном суммировании, показано, что ИК-поведение в действительности управляется другой неподвижной точкой уравнений ренормгруппы и, таким образом, модель принадлежит другому классу универсальности, нежели это можно предполагать на основе простейшего однопетлевого приближения. Достоверность полученных результатов остается тем не менее предметом обсуждения.

Ключевые слова: критическое поведение, тензорный параметр порядка, ренормализационная группа

Финансовая поддержка Номер гранта
Санкт-Петербургский государственный университет 11.38.185.2014
Российский фонд фундаментальных исследований 16-32-00086 мол_а
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Работа поддержана Санкт-Петербургским государственным университетом (исследовательский грант № 11.38.185.2014). Н. М. Лебедев получал поддержку РФФИ (грант № 16-32-00086 мол_а), а также поддержку фонда Дмитрия Зимина “Династия”.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9130

Полный текст: PDF файл (476 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 190:2, 204–216

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 23.12.2015
После доработки: 27.01.2016

Образец цитирования: Н. В. Антонов, М. В. Компаниец, Н. М. Лебедев, “Критическое поведение $O(n)$-$\phi^4$-модели с антисимметричным тензорным параметром порядка: трехпетлевое приближение”, ТМФ, 190:2 (2017), 239–253; Theoret. and Math. Phys., 190:2 (2017), 204–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntKomLeb17}
\by Н.~В.~Антонов, М.~В.~Компаниец, Н.~М.~Лебедев
\paper Критическое поведение $O(n)$-$\phi^4$-модели с~антисимметричным тензорным параметром порядка: трехпетлевое приближение
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 190
\issue 2
\pages 239--253
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9130}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9130}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3608044}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...190..204A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28172184}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 190
\issue 2
\pages 204--216
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577917020039}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000397031700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85015840271}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9130
  • https://doi.org/10.4213/tmf9130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v190/i2/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Osborn H., Stergiou A., “Seeking Fixed Points in Multiple Coupling Scalar Theories in the Epsilon Expansion”, J. High Energy Phys., 2018, no. 5, 051  crossref  isi  scopus
    2. Ji Ya., Manashov A.N., “Operator Mixing in Fermionic Cfts in Noninteger Dimensions”, Phys. Rev. D, 98:10 (2018), 105001  crossref  mathscinet  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Литература:28
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019