RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 190, номер 2, страницы 226–238 (Mi tmf9147)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Скейлинг в эрозии ландшафтов: ренормгрупповой анализ бесконечнозарядной модели

Н. В. Антонов, П. И. Какинь

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Применение стандартной квантово-полевой ренормгруппы к модели эрозии ландшафтов, разработанной Пастор-Саторрасом и Ротманом, приводит к неожиданным результатам: модель оказывается мультипликативно-перенормируемой, только когда она содержит бесконечное число констант связи, т. е. соответствующие уравнения ренормгруппы содержат бесконечное число $\beta$-функций. Показано, что тем не менее однопетлевой контрчлен удается формально выразить через известную функцию $V(h)$, входящую в исходное стохастическое уравнение, и ее производные по полю $h$ высоты профиля. Из разложения этой функции в ряд Тейлора можно получить весь бесконечный набор однопетлевых перенормировочных констант, $\beta$-функций и аномальных размерностей. Вместо отдельных неподвижных точек возникает их двухмерная поверхность, которая, весьма вероятно, содержит инфракрасно-притягивающие области. В этом случае модель демонстрирует скейлинговое поведение в инфракрасном диапазоне. Соответствующие критические экспоненты оказываются неуниверсальными, поскольку они зависят от координат неподвижной точки на поверхности, но удовлетворяют определенным точным соотношениям.

Ключевые слова: турбулентность, критическое поведение, скейлинг, ренормализационная группа

Финансовая поддержка Номер гранта
Санкт-Петербургский государственный университет 11.38.185.2014
Российский фонд фундаментальных исследований 16-32-00086
Авторы благодарны Санкт-Петербургскому государственному университету за финансовую поддержку (исследовательский грант № 11.38.185.2014). П. И. Какинь благодарит РФФИ за финансовую поддержку (грант № 16-32-00086.)


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9147

Полный текст: PDF файл (440 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 190:2, 193–203

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 11.01.2016
После доработки: 20.01.2016

Образец цитирования: Н. В. Антонов, П. И. Какинь, “Скейлинг в эрозии ландшафтов: ренормгрупповой анализ бесконечнозарядной модели”, ТМФ, 190:2 (2017), 226–238; Theoret. and Math. Phys., 190:2 (2017), 193–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntKak17}
\by Н.~В.~Антонов, П.~И.~Какинь
\paper Скейлинг в~эрозии ландшафтов: ренормгрупповой анализ бесконечнозарядной модели
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 190
\issue 2
\pages 226--238
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9147}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9147}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3608043}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...190..193A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28172183}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 190
\issue 2
\pages 193--203
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577917020027}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000397031700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85015814187}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9147
  • https://doi.org/10.4213/tmf9147
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v190/i2/p226

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Duclut Ch., Delamotte B., “Nonuniversality in the Erosion of Tilted Landscapes”, Phys. Rev. E, 96:1 (2017), 012149  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Литература:26
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019