RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 191, номер 1, страницы 14–24 (Mi tmf9203)  

Полиномиальные формы для квантовых эллиптических гамильтонианов Калоджеро–Мозера

М. Г. Матушкоa, В. В. Соколовb

a Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия
b Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка, Московская обл., Россия

Аннотация: Высказана гипотеза о форме преобразования, которое сводит эллиптический $A_N$-оператор Калоджеро–Мозера к дифференциальному оператору с полиномиальными коэффициентами. Эта гипотеза проверяется для $N\le 3$. При этом явно указываются соответствующие полиномиальные операторы.

Ключевые слова: эллиптический гамильтониан Калоджеро–Мозера, универсальная обертывающая алгебра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00289
Simons Foundation
Max-Planck-Institut für Mathematik
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 16-01-00289) и при частичной финансовой поддержке Фонда Саймонса. Работа В. В. Соколова частично поддержана Институтом Макса Планка (Бонн).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9203

Полный текст: PDF файл (384 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 191:1, 480–490

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 05.04.2016

Образец цитирования: М. Г. Матушко, В. В. Соколов, “Полиномиальные формы для квантовых эллиптических гамильтонианов Калоджеро–Мозера”, ТМФ, 191:1 (2017), 14–24; Theoret. and Math. Phys., 191:1 (2017), 480–490

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatSok17}
\by М.~Г.~Матушко, В.~В.~Соколов
\paper Полиномиальные формы для~квантовых эллиптических гамильтонианов Калоджеро--Мозера
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 191
\issue 1
\pages 14--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9203}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3631855}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...191..480M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28931471}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 191
\issue 1
\pages 480--490
\crossref{https://doi.org/10.1134/S004057791704002X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000400773000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018786052}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9203
  • https://doi.org/10.4213/tmf9203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v191/i1/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Литература:14
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018