RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 193, номер 3, страницы 434–454 (Mi tmf9217)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Решения уравнения Захарова типа волн-убийц

Цзи-Цюан Жаоa, Ли-Хун Ванb, Вэй Лиуc, Цзин-Сун Хэa

a Mathematics Department, Faculty of Science, Ningbo University, Ningbo, China
b Faculty of Mechanical Engineering & Mechanics, Ningbo University, Ningbo, China
c School of Mathematical Sciences, University of Science and Technology of China, Hefei, China

Аннотация: Выведена общая формула для решений типа волн-убийц уравнения Захарова с помощью метода билинейных преобразований. Волны-убийцы $N$-го порядка представлены в явном виде через определители $N$-го порядка, матричные элементы которых заданы простыми выражениями. Показано, что фундаментальная волна-убийца представляет собой линейную волну-убийцу с линейным профилем на плоскости $(x,y)$, которая возникает на постоянном фоне при $t\ll 0$ и затем постепенно стремится к постоянному фону при $t\gg 0$. Волны-убийцы высшего порядка, возникающие на постоянном фоне и затем исчезающие в нем, описывают взаимодействие нескольких фундаментальных линейных волн-убийц. Рассмотрены также различные структуры волн-убийц высшего порядка. Аналитически и графически представлены различия между волнами-убийцами уравнения Захарова и уравнения Дэви–Стюартсона первого типа.

Ключевые слова: уравнение Захарова, метод билинейных преобразований, волны-убийцы.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11671219
11271210
K. C. Wong Magna Fund (Ningbo University)
Работа была поддержана National Natural Science Foundation of China (гранты № 11671219 и № 11271210) и K. C. Wong Magna Fund (Ningbo University).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9217

Полный текст: PDF файл (1900 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 193:3, 1783–1800

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Ik, 05.45.Yv, 42.65.Tg
MSC: 35Q51, 35Q55 37K10, 37K35, 37K40
Поступило в редакцию: 27.04.2016
После доработки: 24.10.2016

Образец цитирования: Цзи-Цюан Жао, Ли-Хун Ван, Вэй Лиу, Цзин-Сун Хэ, “Решения уравнения Захарова типа волн-убийц”, ТМФ, 193:3 (2017), 434–454; Theoret. and Math. Phys., 193:3 (2017), 1783–1800

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RaoWanLiu17}
\by Цзи-Цюан~Жао, Ли-Хун~Ван, Вэй~Лиу, Цзин-Сун~Хэ
\paper Решения уравнения~Захарова типа волн-убийц
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 193
\issue 3
\pages 434--454
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9217}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9217}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...193.1783R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30738041}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 193
\issue 3
\pages 1783--1800
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577917120054}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000419257900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040186388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9217
  • https://doi.org/10.4213/tmf9217
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v193/i3/p434

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jaradat I., Alquran M., Momani Sh., Biswas A., “Dark and Singular Optical Solutions With Dual-Mode Nonlinear Schrodinger'S Equation and Kerr-Law Nonlinearity”, Optik, 172 (2018), 822–825  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Литература:17
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019