RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 189, номер 3, страницы 429–445 (Mi tmf9219)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Плоские координаты фробениусовых многообразий Сайто и теории струн

А. А. Белавинabc, Д. Гепнерd, Я. А. Кононовce

a Московский физико-технический институт (государственный университет) , Долгопрудный, Московская обл., Россия
b Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, Россия
c Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка, Московская обл., Россия
d Department of Particle Physics and Astrophysics, Faculty of Physics, Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israel
e Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия

Аннотация: Исследована связь между моделями топологической конформной теории и некритической теории струн с фробениусовыми многообразиями Сайто. Для этого предложен новый прямой способ вычисления плоских координат с помощью интегрального представления решений системы Гаусса–Манина, связанной с данным фробениусовым многообразием Сайто. Проведены явные вычисления в случае особенности типа $A_n$. Также обсуждается возможное обобщение предложенного подхода на $SU(N)_k / (SU(N)_{k+1} \times U(1))$-теории Казамы–Сузуки. Доказана теорема о том, что потенциал, связанный с этими моделями, является изолированной особенностью, что дает условие возникновения структуры фробениусова многообразия на его пространстве версальной деформации. Этот факт позволяет использовать подход Дийкграфа–Верлинде–Верлинде к решению подобных моделей Казамы–Сузуки.

Ключевые слова: фробениусовы многообразия, плоские координаты, теория струн

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Исследование А. А. Белавина было выполнено в ИППИ РАН при поддержке РНФ (проект № 14-50-00150).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9219

Полный текст: PDF файл (523 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 189:3, 1775–1789

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 07.05.2016

Образец цитирования: А. А. Белавин, Д. Гепнер, Я. А. Кононов, “Плоские координаты фробениусовых многообразий Сайто и теории струн”, ТМФ, 189:3 (2016), 429–445; Theoret. and Math. Phys., 189:3 (2016), 1775–1789

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelGepKon16}
\by А.~А.~Белавин, Д.~Гепнер, Я.~А.~Кононов
\paper Плоские координаты фробениусовых многообразий Сайто и~теории струн
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 189
\issue 3
\pages 429--445
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9219}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9219}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3589046}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...189.1775B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27485073}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 189
\issue 3
\pages 1775--1789
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916120096}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000392087200009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85008608265}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9219
  • https://doi.org/10.4213/tmf9219
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v189/i3/p429

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. K. Aleshkin, A. Belavin, “A new approach for computing the geometry of the moduli spaces for a Calabi–Yau manifold”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:5 (2018), 055403  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. K. Aleshkin, A. Belavin, “Special geometry on the moduli space for the two-moduli non-Fermat Calabi–Yau”, Phys. Lett. B, 776 (2018), 139–144  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:6
    Литература:41
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020