Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2016, том 189, номер 3, страницы 371–379 (Mi tmf9229)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Генерация и удаление ложных особенностей в линейных обыкновенных дифференциальных уравнениях с полиномиальными коэффициентами

С. Ю. Славяновa, Д. А. Шатькоa, А. M. Ишханянbc, Т. А. Ротинянa

a Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
b Физико-технический институт Томского политехнического университета, Томск, Россия
c Институт физических исследований НАН Армении, Аштарак-2, Армения

Аннотация: Рассмотрены примеры генерации ложных особых точек при дифференцировании частных однородных линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальными коэффициентами. Сформулированы две гипотезы общего характера, касающиеся генерации и удаления ложных особых точек в произвольных дифференциальных уравнениях фуксового типа с полиномиальными коэффициентами. Обсуждается модельная задача из физики полимеров.

Ключевые слова: уравнения класса Гойна, уравнения Пенлеве, ложные особые точки

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения 15T-1C323
Министерство образования и науки Российской Федерации FTI_24_2016
Работа А. М. Ишханяна поддержана Государственным комитетом по науке Министерства образования и науки Республики Армения (грант № 15T-1C323), а также проектом “Ведущие исследовательские университеты России” (грант FTI_24_2016 Томского политехнического университета).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9229

Полный текст: PDF файл (346 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, 189:3, 1726–1733

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 13.05.2016

Образец цитирования: С. Ю. Славянов, Д. А. Шатько, А. M. Ишханян, Т. А. Ротинян, “Генерация и удаление ложных особенностей в линейных обыкновенных дифференциальных уравнениях с полиномиальными коэффициентами”, ТМФ, 189:3 (2016), 371–379; Theoret. and Math. Phys., 189:3 (2016), 1726–1733

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SlaShaIsh16}
\by С.~Ю.~Славянов, Д.~А.~Шатько, А.~M.~Ишханян, Т.~А.~Ротинян
\paper Генерация~и~удаление ложных особенностей в~линейных обыкновенных дифференциальных уравнениях с~полиномиальными коэффициентами
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 189
\issue 3
\pages 371--379
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9229}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3589042}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...189.1726S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27485067}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 189
\issue 3
\pages 1726--1733
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916120059}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000392087200005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85008661171}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9229
  • https://doi.org/10.4213/tmf9229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v189/i3/p371

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Славянов, “Симметрии и ложные сингулярности для простейших фуксовых уравнений”, ТМФ, 193:3 (2017), 401–408  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. Yu. Slavyanov, “Symmetries and apparent singularities for the simplest Fuchsian equations”, Theoret. and Math. Phys., 193:3 (2017), 1754–1760  crossref  isi
    2. С. Ю. Славянов, А. А. Салатич, “Конфлюэнтное уравнение Гойна и конфлюэнтное гипергеометрическое уравнение”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 462, ПОМИ, СПб., 2017, 93–102  mathnet; S. Yu. Slavyanov, A. A. Salatich, “Confluent Heun equation and confluent hypergeometric equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 232:2 (2018), 157–163  crossref
    3. M. Babich, S. Slavyanov, “Antiquantization, isomonodromy, and integrability”, J. Math. Phys., 59:9, SI (2018), 091416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. A. M. Ishkhanyan, “Series solutions of confluent Heun equations in terms of incomplete gamma-functions”, J. Appl. Anal. Comput., 9:1 (2019), 118–139  crossref  isi
    5. H. Cao, Ch. Wang, Q. Shan, J. Che, Z. Luo, L. Wang, M. Huang, “Kinetic analysis of pore formation in die-cast metals and influence of absolute pressure on porosity”, Vacuum, 168 (2019), UNSP 108828  crossref  isi
    6. А. M. Ишханян, “Обобщенные гипергеометрические решения уравнения Гойна”, ТМФ, 202:1 (2020), 3–13  mathnet  crossref  mathscinet; A. M. Ishkhanyan, “Generalized hypergeometric solutions of the Heun equation”, Theoret. and Math. Phys., 202:1 (2020), 1–10  crossref  isi  elib
    7. Jan Dereziński, Artur Ishkhanyan, Adam Latosiński, “From Heun Class Equations to Painlevé Equations”, SIGMA, 17 (2021), 056, 59 pp.  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:73
    Литература:29
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021