RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 191, номер 3, страницы 441–455 (Mi tmf9243)  

Некоторые вопросы разрешимости уравнения Больцмана в рамках модели Шахова

А. Х. Хачатрян, А. А. Хачатрян

Кафедра высшей математики и теоретической механики, Национальный аграрный университет Армении, Ереван, Армения

Аннотация: Рассматривается нелинейное уравнение Больцмана в рамках модели Шахова для классической задачи о течении газа в плоском слое. Задача сводится к системе нелинейных интегральных уравнений. Нелинейность рассматриваемой системы удается отчасти упростить путем перехода к новому аргументу, который зависит от решения самой задачи. Доказаны теорема существования единственного решения для линейной системы и теорема существования положительного решения для нелинейного уравнения Урысона. Найдены температурные скачки на нижних и верхних стенках в линейном и нелинейном случаях, которые, как оказалось, мало различаются.

Ключевые слова: нелинейность, монотонность, модельное уравнение, итерация, температурный скачок, кинетическая толщина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения SCS 15T-1A033
Работа выполнена при финансовой поддержке ГКН МОН РА в рамках научного проекта № SCS 15T-1A033.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9243

Полный текст: PDF файл (442 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 181:3, 856–869

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 14.06.2016
После доработки: 29.07.2016

Образец цитирования: А. Х. Хачатрян, А. А. Хачатрян, “Некоторые вопросы разрешимости уравнения Больцмана в рамках модели Шахова”, ТМФ, 191:3 (2017), 441–455; Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2017), 856–869

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaKha17}
\by А.~Х.~Хачатрян, А.~А.~Хачатрян
\paper Некоторые вопросы разрешимости уравнения Больцмана в~рамках модели Шахова
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 191
\issue 3
\pages 441--455
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9243}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9243}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3662471}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...191..856K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29255337}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 181
\issue 3
\pages 856--869
\crossref{https://doi.org/10.1134/S004057791706006X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404743900006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021644551}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9243
  • https://doi.org/10.4213/tmf9243
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v191/i3/p441

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Литература:16
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018