Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 192, номер 3, страницы 473–488 (Mi tmf9286)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Преобразования Беклунда для системы Якоби на эллипсоиде

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматриваются аналоги авто- и гетеропреобразований Беклунда для системы Якоби на трехосном эллипсоиде. C использованием результатов работы Вейерштрасса, в которой с помощью замены времен интегрирование уравнений движения сводится к обращению отображения Абеля, построены дифференциальные уравнения Абеля и автопреобразование Беклунда, сохраняющее скобку Пуассона, относительно которой уравнения движения в форме Вейерштрасса являются гамильтоновыми. Приводя эту скобку к каноническому виду, можно построить новую интегрируемую систему на эллипсоиде с гамильтонианом натурального вида и интегралом движения четвертой степени по импульсам.

Ключевые слова: интегрируемые системы, преобразования Беклунда, система Якоби на эллипсоиде.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-30007
Работа поддержана грантом Российского научного фонда № 15-11-30007.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9286

Полный текст: PDF файл (456 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 192:3, 1350–1364

Реферативные базы данных:

PACS: 02.30.Ik
MSC: 70E40 70H06
Поступило в редакцию: 14.10.2016
После доработки: 21.11.2016

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “Преобразования Беклунда для системы Якоби на эллипсоиде”, ТМФ, 192:3 (2017), 473–488; Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1350–1364

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi17}
\by А.~В.~Цыганов
\paper Преобразования Беклунда для~системы Якоби на эллипсоиде
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 192
\issue 3
\pages 473--488
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9286}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9286}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3693590}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...192.1350T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29887814}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 192
\issue 3
\pages 1350--1364
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577917090069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000412094700006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85030149440}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9286
  • https://doi.org/10.4213/tmf9286
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v192/i3/p473

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Tsiganov, “Backlund transformations and divisor doubling”, J. Geom. Phys., 126:SI (2018), 148–158  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. A. V. Tsiganov, “On exact discretization of cubic-quintic duffing oscillator”, J. Math. Phys., 59:7 (2018), 072703  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. В. Цыганов, “О дискретизации гамильтоновых систем и теории пересечений”, ТМФ, 197:3 (2018), 475–492  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Discretization of Hamiltonian systems and intersection theory”, Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1806–1822  crossref  isi
    4. V A. Tsiganov, “Discretization and superintegrability all rolled into one”, Nonlinearity, 33:9 (2020), 4924–4939  crossref  mathscinet  isi
    5. X.-Y. Gao, Y.-J. Guo, W.-R. Shan, “Hetero-Backlund transformation and similarity reduction of an extended (2+1)-dimensional coupled Burgers system in fluid mechanics”, Phys. Lett. A, 384:31 (2020), 126788  crossref  mathscinet  isi
    6. X.-Y. Gao, Y.-J. Guo, W.-R. Shan, “Shallow water in an open sea or a wide channel: auto- and non-auto-Backlund transformations with solitons for a generalized (2+1)-dimensional dispersive long-wave system”, Chaos Solitons Fractals, 138 (2020), 109950  crossref  mathscinet  isi
    7. X.-Y. Gao, Y.-J. Guo, W.-R. Shan, “Scaling and hetero-/auto-Backlund transformations with solitons of an extended coupled (2+1)-dimensional Burgers system for the wave processes in hydrodynamics and acoustics”, Mod. Phys. Lett. B, 34:34 (2020), 2050389  crossref  mathscinet  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:50
    Литература:23
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021