RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2017, том 193, номер 3, страницы 547–562 (Mi tmf9293)  

О $p$-адической модели SOS на дереве Кэли

О. Н. Хакимов

Институт математики при Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкент, Узбекистан

Аннотация: Рассмотрена $p$-адическая модель SOS (Solid-on-Solid) на дереве Кэли со взаимодействием ближайших соседей с $m+1$ спинами и константой связи $J\in\mathbb Q_p$. Найдены условия, при которых в модели не происходит фазовый переход. Показано, что если $p$ делится на $m+1$, то при некоторых $J$ имеет место фазовый переход. Кроме того, для модели SOS с $m+1$ состояниями сформулирован критерий ограниченности $p$-адических мер Гиббса.

Ключевые слова: $p$-адическое число, $p$-адическая модель SOS, дерево Кэли, $p$-адическая мера Гиббса.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9293

Полный текст: PDF файл (497 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2017, 193:3, 1880–1893

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 06.11.2016

Образец цитирования: О. Н. Хакимов, “О $p$-адической модели SOS на дереве Кэли”, ТМФ, 193:3 (2017), 547–562; Theoret. and Math. Phys., 193:3 (2017), 1880–1893

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha17}
\by О.~Н.~Хакимов
\paper О $p$-адической модели SOS на дереве Кэли
\jour ТМФ
\yr 2017
\vol 193
\issue 3
\pages 547--562
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9293}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9293}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017TMP...193.1880K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30738086}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2017
\vol 193
\issue 3
\pages 1880--1893
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577917120133}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000419257900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040172358}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9293
  • https://doi.org/10.4213/tmf9293
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v193/i3/p547

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:92
    Литература:14
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019