RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 195, номер 3, страницы 362–380 (Mi tmf9421)  

Регулярные и нерегулярные решения в задаче о дислокациях в твердом теле

С. А. Кащенкоab

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославль, Россия
b Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Москва, Россия

Аннотация: Рассмотрены асимптотические по невязке решения исходного дифференциального уравнения с отклонениями пространственной переменной. Все решения естественным образом разбиваются на классы, регулярно и нерегулярно зависящие от параметров задачи. В различных областях из малой окрестности нулевого состояния равновесия фазового пространства построены специальные нелинейные распределенные уравнения и системы уравнений, зависящие от континуальных семейств некоторых параметров. В частности, показано, что решения исходного пространственного одномерного уравнения можно описать решениями специальных уравнений и систем уравнений шредингеровского типа в пространственно двумерной области изменения аргументов.

Ключевые слова: бифуркации, устойчивость, нормальные формы, сингулярные возмущения, динамика.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.12873.2018/12.1
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания № 1.12873.2018/12.1.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9421

Полный текст: PDF файл (491 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 195:3, 807–824

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 19.06.2017
После доработки: 29.08.2017

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Регулярные и нерегулярные решения в задаче о дислокациях в твердом теле”, ТМФ, 195:3 (2018), 362–380; Theoret. and Math. Phys., 195:3 (2018), 807–824

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas18}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Регулярные и~нерегулярные решения в~задаче о~дислокациях в~твердом теле
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 195
\issue 3
\pages 362--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9421}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9421}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34940704}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 195
\issue 3
\pages 807--824


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9421
  • https://doi.org/10.4213/tmf9421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v195/i3/p362

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:34
    Литература:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018