RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 195, номер 2, страницы 197–208 (Mi tmf9437)  

Модель обобщенного магнетика Гейзенберга на решетке и ее квазидетерминантные солитонные решения

Х. Ваджахат А. Риаз, М. Хассан

Department of Physics, University of Punjab, Lahore, Pakistan

Аннотация: Рассмотрено преобразование Дарбу обобщенной решеточной (или полудискретной) модели магнетика Гейзенберга. Введены преобразования Дарбу на решениях пары Лакса и на решениях спинового эволюционного уравнения модели обобщенного магнетика Гейзенберга на решетке. Решения выражаются через квазидетерминанты. Приведено общее выражение для $K$-солитонного решения в терминах квазидетерминантов. С использованием свойств квазидетерминантов построены одно- и двухсолитонные решения модели обобщенного магнетика Гейзенберга на решетке.

Ключевые слова: дискретные интегрируемые системы, солитоны, преобразование Дарбу.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9437

Полный текст: PDF файл (1117 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 195:2, 665–675

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 31.07.2017
После доработки: 11.09.2017

Образец цитирования: Х. Ваджахат А. Риаз, М. Хассан, “Модель обобщенного магнетика Гейзенберга на решетке и ее квазидетерминантные солитонные решения”, ТМФ, 195:2 (2018), 197–208; Theoret. and Math. Phys., 195:2 (2018), 665–675

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RiaHas18}
\by Х.~Ваджахат~А.~Риаз, М.~Хассан
\paper Модель обобщенного магнетика Гейзенберга на решетке и~ее квазидетерминантные солитонные решения
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 195
\issue 2
\pages 197--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9437}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9437}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32823069}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 195
\issue 2
\pages 665--675


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9437
  • https://doi.org/10.4213/tmf9437
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v195/i2/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:48
    Литература:6
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018