RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 196, номер 2, страницы 169–192 (Mi tmf9452)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Нелокальные симметрии интегрируемых линейно вырожденных уравнений: сравнительное исследование

Х. Баранa, И. С. Красильщикbc, О. И. Морозовd, П. Войчакa

a Mathematical Institute, Silesian University in Opava, Opava, Czech Republic
b Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, Москва, Россия
c Независимый Московский университет, Москва, Россия
d Faculty of Applied Mathematics, AGH University of Science and Technology, Kraków, Poland

Аннотация: Продолжено исследование интегрируемых по Лаксу уравнений. Рассмотрены четыре трехмерных уравнения: уравнение rdDym $u_{ty}=u_x u_{xy}-u_y u_{xx}$, уравнение Павлова $u_{yy}=u_{tx}+u_y u_{xx}-u_x u_{xy}$, уравнение универсальной иерархии $u_{yy}=u_t u_{xy}-u_y u_{tx}$ и модифицированное уравнение тканей Веронезе $u_{ty}=u_t u_{xy}-u_y u_{tx}$. Для каждого из уравнений путем разложения известных пар Лакса в формальный ряд по спектральному параметру построены два дифференциальных накрытия и дано полное описание алгебр нелокальных симметрий, ассоциированных с этими накрытиями. Для каждой из четырех пар накрытий полученные алгебры Ли симметрий обнаруживают похожие (но не идентичные) структуры: все они являются (полу)прямыми произведениями алгебры Витта, алгебры векторных полей на прямой и алгебр петель; все они также содержат компоненты конечной градуировки. Обсуждается действие операторов рекурсии на тени нелокальных симметрий.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения в частных производных, интегрируемые линейно вырожденные уравнения, нелокальные симметрии, операторы рекурсии.

Финансовая поддержка Номер гранта
Фонд Добрушина
Ministry of Science and Higher Education (Poland)
Netherlands Enterprise Agency IČ47813059
Работа И. С. Красильщика была выполнена при частичной поддержке гранта “Добрушинский профессор – 2017”. О. И. Морозов выражает глубокую благодарность Министерству науки и высшего образования Польши за финансовую поддержку. Работа Х. Барана и П. Войчака была поддержана грантом “RVO funding for IČ47813059”.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9452

Полный текст: PDF файл (674 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 196:2, 1089–1110

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 30.08.2017

Образец цитирования: Х. Баран, И. С. Красильщик, О. И. Морозов, П. Войчак, “Нелокальные симметрии интегрируемых линейно вырожденных уравнений: сравнительное исследование”, ТМФ, 196:2 (2018), 169–192; Theoret. and Math. Phys., 196:2 (2018), 1089–1110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarKraMor18}
\by Х.~Баран, И.~С.~Красильщик, О.~И.~Морозов, П.~Войчак
\paper Нелокальные симметрии интегрируемых линейно вырожденных уравнений: сравнительное исследование
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 196
\issue 2
\pages 169--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9452}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9452}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...196.1089B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276539}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 196
\issue 2
\pages 1089--1110
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918080019}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000443722200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052680485}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9452
  • https://doi.org/10.4213/tmf9452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v196/i2/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Holba P., Krasil'shchik I.S., Morozov O.I., Vojcak P., “Reductions of the Universal Hierarchy and Rddym Equations and Their Symmetry Properties”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 673–681  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Литература:8
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018