Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 1, страницы 153–160 (Mi tmf9474)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Отражение и преломление солитонов в неоднородной диссипативной среде

А. В. Самохинab

a Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, Москва, Россия
b Московский государственный технический университет гражданской авиации, Москва, Россия

Аннотация: Изучается поведение солитона, который, перемещаясь в недиссипативной среде, сталкивается с барьером с диссипацией. Для моделирования этой ситуации использовано уравнение Кортвега–де Фриза–Бюргерса. Проведено моделирование прохождения волны через конечный диссипативный слой, аналогичный пакету воздух–стекло–воздух, а также прохождения волны из недиссипативного слоя в диссипативную среду (случай, аналогичный прохождению света из воздуха в воду). Диссипация предсказуемо приводит к уменьшению амплитуды/скорости солитона. Также в случае конечного барьера на пути солитонов возникают и другие эффекты: после того как волна покидает диссипативный барьер, она сохраняет солитонную форму, но возникает волна отражения в форме малых и квазигармонических колебаний (бризер). Бризер распространяется быстрее, чем солитон, проходящий через барьер.

Ключевые слова: уравнение Кортвега–де Фриза–Бюргерса, неоднородная (слоистая) среда, солитон, отражение, преломление.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9474

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:1, 1527–1533

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 03.65.Ge (PACS2010)
MSC: 35Q51 (MSC2010)
Поступило в редакцию: 30.09.2017

Образец цитирования: А. В. Самохин, “Отражение и преломление солитонов в неоднородной диссипативной среде”, ТМФ, 197:1 (2018), 153–160; Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1527–1533

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sam18}
\by А.~В.~Самохин
\paper Отражение и преломление солитонов в~неоднородной диссипативной среде
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 153--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9474}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9474}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3859421}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1527S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35601337}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 1527--1533
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918100094}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000449768100009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056083318}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9474
  • https://doi.org/10.4213/tmf9474
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i1/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. P. Chugainova, V. A. Shargatov, “Traveling waves and undercompressive shocks in solutions of the generalized Korteweg-de Vries-Burgers equation with a time-dependent dissipation coefficient distribution”, Eur. Phys. J. Plus, 135:8 (2020), 635  crossref  isi
    2. A. Samokhin, “Soliton transmutations in KdV-Burgers layered media”, J. Geom. Phys., 148 (2020), 103547  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. A. Samokhin, “On connection between the splitting parameters of KdV initial datum and its conserved quantities”, Lobachevskii J. Math., 41:12, SI (2020), 2482–2490  crossref  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Литература:19
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021