RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 196, номер 1, страницы 42–49 (Mi tmf9479)  

Асимптотическое решение многомерного уравнения Бюргерса вблизи сингулярности

С. В. Захаров

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация: Рассматривается задача Коши для многомерного уравнения Бюргерса с малым параметром диссипации. Методом согласования строится асимптотическое решение вблизи сингулярности, обусловленной структурой векторного поля в начальный момент времени. Использованный в работе подход позволил проследить эволюцию решения с иерархией разномасштабных структур и дать строгое математическое определение асимптотического решения в главном приближении. Обсуждается связь рассматриваемой задачи с различными моделями фундаментальной и прикладной физики.

Ключевые слова: многомерное уравнение Бюргерса, задача Коши, асимптотика.

Финансовая поддержка Номер гранта
Уральское отделение Российской академии наук 0387-2016-0039
Работа выполнена при поддержке комплексной программы ФНИ УрО РАН “Аналитические, асимптотические и численные методы построения решений прямых, обратных и сингулярно возмущенных задач математической физики” (проект № 0387-2016-0039).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9479

Полный текст: PDF файл (460 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 196:1, 976–982

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 09.10.2017
После доработки: 23.01.2018

Образец цитирования: С. В. Захаров, “Асимптотическое решение многомерного уравнения Бюргерса вблизи сингулярности”, ТМФ, 196:1 (2018), 42–49; Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 976–982

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zak18}
\by С.~В.~Захаров
\paper Асимптотическое решение многомерного уравнения Бюргерса
вблизи сингулярности
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 196
\issue 1
\pages 42--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9479}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9479}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276529}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 196
\issue 1
\pages 976--982
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918070048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9479
  • https://doi.org/10.4213/tmf9479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v196/i1/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Литература:10
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018