RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 1, страницы 3–23 (Mi tmf9483)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Законы сохранения, симметрии и решения типа солитонной волны для обощенных уравнений Кадомцева–Петвиашвили и Буссинеска со степенными нелинейностями

С. Ч. Анкоa, М. Л. Гандариасb, Е. Ресиоb

a Brock University, St. Catharines, Canada
b Cadiz University, Cadiz, Spain

Аннотация: Нелинейные обобщения одномерных интегрируемых уравнений, такие как уравнения Кортевега–де Фриза и Буссинеска со степенными нелинейностями с показателем степени $p$, возникают во многих физических приложениях и представляют интерес с аналитической точки зрения из-за своего критического поведения. Изучаются аналогичные обобщения, содержащие степенные нелинейности с показателем $p$, для двумерных интегрируемых уравнения Кадомцева–Петвиашвили и Буссинеска. Для всех $p\neq 0$ приведена гамильтонова форма этих двух обобщенных уравнений. Выведены все симметрии Ли, включая те, которые существуют для специальных степеней $p\neq 0$. Для вывода законов сохранения, возникающих из вариационных симметрий Ли, применяется теорема Нётер. Наконец, для всех показателей $p>0$ получены явные решения типа солитонной волны; обсуждаются некоторые их свойства.

Ключевые слова: решения типа солитонной волны, законы сохранения, уравнение Кадомцева–Петвиашвили.

Финансовая поддержка Номер гранта
Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC)
C. Ч. Анко поддержан исследовательским грантом NSERC.

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9483

Полный текст: PDF файл (538 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:1, 1393–1411

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 10.10.2017

Образец цитирования: С. Ч. Анко, М. Л. Гандариас, Е. Ресио, “Законы сохранения, симметрии и решения типа солитонной волны для обощенных уравнений Кадомцева–Петвиашвили и Буссинеска со степенными нелинейностями”, ТМФ, 197:1 (2018), 3–23; Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1393–1411

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AncGanRec18}
\by С.~Ч.~Анко, М.~Л.~Гандариас, Е.~Ресио
\paper Законы сохранения, симметрии и~решения типа солитонной волны для обощенных уравнений Кадомцева--Петвиашвили и~Буссинеска со степенными нелинейностями
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 3--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9483}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9483}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1393A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35601313}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 1393--1411
\crossref{https://doi.org/10.1134/S004057791810001X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000449768100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056081578}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9483
  • https://doi.org/10.4213/tmf9483
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. de la Rosa R., Recio E., Garrido T.M., Bruzon M.S., “Lie Symmetry Analysis of (2+1)-Dimensional Kdv Equations With Variable Coefficients”, Int. J. Comput. Math.  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Литература:19
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019