RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 3, страницы 356–370 (Mi tmf9502)  

Многомерные нелинейные уравнения Клейна–Гордона и ривертоны

В. М. Журавлев

Научно-исследовательский технологический институт им. С. П. Капицы, Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия

Аннотация: На основе решений системы квазилинейных уравнений первого порядка специального вида (ривертонов) построены классы точных решений многомерных нелинейных уравнений Клейна–Гордона. Полученные решения выражаются через производные от ривертонов по независимым переменным. В результате они являются многозначными и имеют сингулярности в точках ветвления. В общем случае решения могут быть комплексными. Установлена связь между функциональной формой нелинейности уравнений Клейна–Гордона и функциональной зависимостью решений от самих ривертонов и их производных. Исследованы условия, при которых нелинейность уравнения Клейна–Гордона имеет конкретный функциональный вид. Приведены примеры. Установлена связь геометрической структуры ривертонов с начальными условиями.

Ключевые слова: многомерные нелинейные уравнения Клейна–Гордона, многомерные квазилинейные уравнения первого порядка, точные решения, ривертоны.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-42-732119 р_офи_м
Министерство образования и науки Российской Федерации 3.2111.2017/4.6
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (в рамках Государственного задания и проекта № 3.2111.2017/4.6), РФФИ (грант № 16-42-732119 р_офи_м) и с использованием средств субсидии в рамках государственной поддержки Казанского (Приволжского) федерального университета в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9502

Полный текст: PDF файл (455 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:3, 1701–1713

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 03.65.Ge, 03.65.Pm, 02.30.Jr
MSC: 35L70, 35L40, 81Q05
Поступило в редакцию: 02.11.2017
После доработки: 30.05.2018

Образец цитирования: В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные уравнения Клейна–Гордона и ривертоны”, ТМФ, 197:3 (2018), 356–370; Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1701–1713

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu18}
\by В.~М.~Журавлев
\paper Многомерные нелинейные уравнения Клейна--Гордона и~ривертоны
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 356--370
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9502}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9502}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1701Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448160}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 1701--1713
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918120024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000455189700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059686808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9502
  • https://doi.org/10.4213/tmf9502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i3/p356

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Литература:29
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020