RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 1, страницы 24–44 (Mi tmf9506)  

Нелокальные редукции уравнения Абловица–Ладика

Г. Г. Граховски, А. Ж. Мохаммед, Х. Сусанто

Department of Mathematical Sciences, University of Essex, Colchester, UK

Аннотация: Цель данной работы – построить обратное преобразование рассеяния для нелокального полудискретного нелинейного уравнения Шредингера (известного как уравнение Абловица–Ладика) с $\mathcal{PT}$-симметрией, т. е. получить собственные функции (решения Йоста) для ассоциированной пары Лакса, данные рассеяния и фундаментальные аналитические решения. Изучаются спектральные свойства ассоциированного дискретного оператора Лакса. Одно- и двухсолитонные решения нелокального уравнения Абловица–Ладика выводятся на основе сформулированной (аддитивной) задачи Римана–Гильберта. Доказывается отношение полноты для ассоциированных решений Йоста, и на этой основе выводится формула разложения на полном множестве решений Йоста, что позволяет интерпретировать обратное преобразование рассеяния как обобщенное преобразование Фурье.

Ключевые слова: интегрируемые системы, солитон, задача Римана–Гильберта, нелокальные редукции.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9506

Полный текст: PDF файл (555 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:1, 1412–1429

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 07.11.2017

Образец цитирования: Г. Г. Граховски, А. Ж. Мохаммед, Х. Сусанто, “Нелокальные редукции уравнения Абловица–Ладика”, ТМФ, 197:1 (2018), 24–44; Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1412–1429

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GraMohSus18}
\by Г.~Г.~Граховски, А.~Ж.~Мохаммед, Х.~Сусанто
\paper Нелокальные редукции уравнения Абловица--Ладика
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 24--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9506}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9506}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1412G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35601316}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 1412--1429
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918100021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000449768100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056130835}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9506
  • https://doi.org/10.4213/tmf9506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i1/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Литература:20
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019