RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 110, номер 1, страницы 86–97 (Mi tmf954)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Преобразования Лапласа систем гидродинамического типа в инвариантах Римана

Е. В. Ферапонтов

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Плотности законов сохранения системы гидродинамического типа в инвариантах Римана описываются системой линейных дифференциальных уравнений второго порядка. Для линейных систем такого вида Дарбу ввел преобразования Лапласа, обобщающие классические преобразования скалярного уравнения второго порядка. В работе показано, что преобразования Лапласа “поднимаются” до преобразований соответствующих систем гидродинамического типа. Изучаются конечные семейства систем гидродинамического типа, замкнутые относительно всей совокупности преобразований Лапласа. Для систем порядка $3\times3$ в инвариантах Римана дано описание замкнутых четверок. Они оказались связанными со специальной квадратичной редукцией $(2+1)$-мерной системы трех волн.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf954

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 110:1, 68–77

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 28.03.1996

Образец цитирования: Е. В. Ферапонтов, “Преобразования Лапласа систем гидродинамического типа в инвариантах Римана”, ТМФ, 110:1 (1997), 86–97; Theoret. and Math. Phys., 110:1 (1997), 68–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fer97}
\by Е.~В.~Ферапонтов
\paper Преобразования Лапласа систем гидродинамического типа в~инвариантах Римана
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 110
\issue 1
\pages 86--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf954}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf954}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472017}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0919.35132}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 110
\issue 1
\pages 68--77
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02630370}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XQ00500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf954
  • https://doi.org/10.4213/tmf954
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v110/i1/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Агафонов, Е. В. Ферапонтов, “Системы законов сохранения с точки зрения проективной теории конгруэнций”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:6 (1996), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Agafonov, E. V. Ferapontov, “Systems of conservation laws in the context of the projective theory of congruences”, Izv. Math., 60:6 (1996), 1097–1122  crossref  isi
    2. Bogdanov, LV, “Analytic-bilinear approach to integrable hierarchies. II. Multicomponent KP and 2D Toda lattice hierarchies”, Journal of Mathematical Physics, 39:9 (1998), 4701  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Grinevich, PG, “Conformal invariant functionals of immersions of tori into R3”, Journal of Geometry and Physics, 26:1–2 (1998), 51  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. К. Аторн, “Преобразования Дарбу и $\mathcal D$-модули”, ТМФ, 122:2 (2000), 164–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; C. Athorne, “Darboux maps and $\mathcal D$-modules”, Theoret. and Math. Phys., 122:2 (2000), 135–139  crossref  isi
    5. Kamran N., Tenenblat K., “Hydrodynamic systems and the higher-dimensional Laplace transformations of Cartan submanifolds”, Algebraic Methods in Physics - Symposium for the 60th Birthdays of Jiri Patera and Pavel Winternitz, CRM Series in Mathematical Physics, 2001, 105–120  mathscinet  zmath  isi
    6. Yilmaz, H, “The geometrically invariant form of evolution equations”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 35:11 (2002), 2619  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    7. А. В. Жибер, С. Я. Старцев, “Интегралы, решения и существование преобразований Лапласа линейной гиперболической системы уравнений”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 848–857  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Zhiber, S. Ya. Startsev, “Integrals, Solutions, and Existence Problems for Laplace Transformations of Linear Hyperbolic Systems”, Math. Notes, 74:6 (2003), 803–811  crossref  isi  elib
    8. А. М. Гурьева, А. В. Жибер, “Инварианты Лапласа двумеризованных открытых цепочек Тоды”, ТМФ, 138:3 (2004), 401–421  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. M. Gurieva, A. V. Zhiber, “Laplace Invariants of Two-Dimensional Open Toda Lattices”, Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 338–355  crossref  isi  elib
    9. С. Я. Старцев, “О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 251–262  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Startsev, “On the variational integrating matrix for hyperbolic systems”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3245–3253  crossref  elib
    10. Demskoi, DK, “On non-Abelian Toda A(2)((1)) model and related hierarchies”, Journal of Mathematical Physics, 50:12 (2009), 123516  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    11. Шемякова E.C., “Х- и у-инварианты дифференциальных операторов с частными производными на плоскости”, Программирование, 2011, № 4, 16–22  mathscinet  elib; Shemyakova E.S., “X- and Y-Invariants of Partial Differential Operators in the Plane”, Program Comput Softw, 37:4 (2011), 192–196  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Pritula G.M., Vekslerchik V.E., “Toda-Heisenberg CHAIN: INTERACTING sigma-FIELDS IN TWO DIMENSIONS”, J Nonlinear Math Phys, 18:3 (2011), 443–459  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    13. Athorne Ch., Yilmaz H., “Laplace Invariants for General Hyperbolic Systems”, J. Nonlinear Math. Phys., 19:3 (2012), 1250024  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    14. Vekslerchik V.E., “Explicit Solutions for a (2+1)-Dimensional Toda-Like Chain”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:5 (2013), 055202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    15. Athorne Ch. Yilmaz H., “Invariants of Hyperbolic Partial Differential Operators”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:13 (2016), 135201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    16. Ismagil Habibullin, Mariya Poptsova, “Classification of a Subclass of Two-Dimensional Lattices via Characteristic Lie Rings”, SIGMA, 13 (2017), 073, 26 pp.  mathnet  crossref
    17. Athorne Ch., “Laplace Maps and Constraints For a Class of Third-Order Partial Differential Operators”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:8 (2018), 085205  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    18. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  isi
    19. М. Н. Попцова, “Симметрии одной периодической цепочки”, Комплексный анализ. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 162, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 80–84  mathnet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:421
    Полный текст:152
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019