RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 196, номер 3, страницы 404–418 (Mi tmf9544)  

Фазовые резонансы для повторяемости аномальных волн НУШ в квазисимметричном случае

П. Г. Гриневичab, П. М. Сантиниcd

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау Российской академии наук, Черноголовка, Московская обл., Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия
c Dipartimento di Fisica, Università di Roma "La Sapienza", Roma, Italy
d Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, Sezione di Roma, Roma, Italy

Аннотация: Наши недавние аналитические результаты о задаче Коши для фокусируюшего нелинейного уравнения Шредингера с начальными данными в виде периодического возмущения неустойчивого фона позволяют в простейшем случае одной неустойчивой моды получить полное аналитическое описание повторяемости аномальных волн. С учетом того, что современные эксперименты в волновых бассейнах и нелинейной оптике, посвященные наблюдению повторяемости Ферми–Паста–Улама, осуществляются в почти симметричных конфигурациях, с использованием полученных ранее результатов выведены полезные аналитические формулы для фазовых резонансов в повторяемости для почти симметрического случая, которые можно сопоставить с данными экспериментов.

Ключевые слова: фокусирующее нелинейное уравнение Шредингера, аномальные волны, повторяемость, почти симметричные конфигурации, фазовые резонансы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0033-2018-0009
Instituto Nazionale di Fisica Nucleare
Sapienza Università di Roma Ateneo 2017
Работа П. Г. Гриневича поддержана ФАНО России (тема № 0033-2018-0009), а также Sezione di Roma INFN и проектом Sapienza Ateneo 2017 г.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9544

Полный текст: PDF файл (720 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 196:3, 1294–1306

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 12.02.2018
После доработки: 23.02.2018

Образец цитирования: П. Г. Гриневич, П. М. Сантини, “Фазовые резонансы для повторяемости аномальных волн НУШ в квазисимметричном случае”, ТМФ, 196:3 (2018), 404–418; Theoret. and Math. Phys., 196:3 (2018), 1294–1306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriSan18}
\by П.~Г.~Гриневич, П.~М.~Сантини
\paper Фазовые резонансы для~повторяемости~аномальных~волн~НУШ в~квазисимметричном случае
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 196
\issue 3
\pages 404--418
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9544}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9544}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...196.1294G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35410239}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 196
\issue 3
\pages 1294--1306
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918090040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000447277900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85054696270}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9544
  • https://doi.org/10.4213/tmf9544
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v196/i3/p404

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Литература:6
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019