RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2019, том 198, номер 1, страницы 79–100 (Mi tmf9554)  

О $q$-деформированном полностью асимметричном простом процессе с запретом со случайным начальным условием

Т. Имамураa, Т. Сасамотоb

a Department of Mathematics and Informatics, Chiba University, Chiba, Japan
b Department of Physics, Tokyo Institute of Technology, Tokyo, Japan

Аннотация: В рамках стандартного подхода к изучению флуктуаций в одномерных моделях Кардара–Паризи–Чжана, к которым относятся асимметричный простой процесс с запретом и $q$-деформированный полностью асимметричный простой процесс с запретом, выписана формула для $q$-деформированных моментов и построена их производящая функция. Этот подход хорошо работает при начальном условии типа ступеньки, но не для случайного начального условия (в том числе в стационарном случае), поскольку при этом только первые несколько моментов конечны, а остальные расходятся. Ранее был предложен способ преодоления этой проблемы с помощью формулы суммирования Рамануджана и определителя Коши для тета-функций. Предлагается альтернативный подход без использования этих соотношений.

Ключевые слова: процесс с запретом, флуктуации, $q$-функция Уиттекера, теория случайных матриц.

Финансовая поддержка Номер гранта
Japan Society for the Promotion of Science JP25800215
JP16K05192
JP25103004
JP14510499
JP15K05203
JP16H06338
Работа Т. Имамуры, Т. Сасамото поддержана JSPS KAKENHI (гранты JP25800215, JP16K05192 и JP25103004, JP14510499, JP15K05203, JP16H06338 соответственно).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9554

Полный текст: PDF файл (520 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2019, 198:1, 69–88

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 20.02.2018
После доработки: 20.02.2018

Образец цитирования: Т. Имамура, Т. Сасамото, “О $q$-деформированном полностью асимметричном простом процессе с запретом со случайным начальным условием”, ТМФ, 198:1 (2019), 79–100; Theoret. and Math. Phys., 198:1 (2019), 69–88

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ImaSas19}
\by Т.~Имамура, Т.~Сасамото
\paper О $q$-деформированном полностью асимметричном простом процессе с~запретом со~случайным начальным условием
\jour ТМФ
\yr 2019
\vol 198
\issue 1
\pages 79--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9554}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9554}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36603931}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2019
\vol 198
\issue 1
\pages 69--88


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9554
  • https://doi.org/10.4213/tmf9554
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v198/i1/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:17
    Литература:3
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019