RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 3, страницы 444–463 (Mi tmf9569)  

Высшие разностные уравнения Хироты и их редукции

А. К. Погребков

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Ранее нами был предложен подход к построению интегрируемых уравнений, основанный на динамике в ассоциативных алгебрах, заданной коммутаторными соотношениями. В рамках этого подхода уравнения эволюции, определенные посредством коммутаторов (или преобразований подобия) с функциями от одного и того же оператора, по построению совместны, и, как результат, возникают линейные уравнения, на основе которых с помощью специальной процедуры одевания строятся нелинейные интегрируемые уравнения и соответствующие пары Лакса. Предлагается развитие данного подхода, основанное на введении высших аналогов знаменитого разностного уравнения Хироты. Также рассмотрены некоторые $(1+1)$-мерные разностные интегрируемые уравнения, которые возникают как редукции либо самого́ разностного уравнения Хироты, либо высшего уравнения его иерархии.

Ключевые слова: интегрируемость, коммутаторные тождества, дискретное уравнение Хироты, высшие интегрируемые уравнения, редукции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9569

Полный текст: PDF файл (505 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:3, 1779–1796

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 22.02.2018

Образец цитирования: А. К. Погребков, “Высшие разностные уравнения Хироты и их редукции”, ТМФ, 197:3 (2018), 444–463; Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1779–1796

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pog18}
\by А.~К.~Погребков
\paper Высшие разностные уравнения Хироты и~их редукции
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 444--463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9569}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9569}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448183}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 1779--1796
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918120085}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9569
  • https://doi.org/10.4213/tmf9569
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i3/p444

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Литература:5
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018