RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 110, номер 1, страницы 122–136 (Mi tmf957)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Ренормализационная группа в теории развитой турбулентности. Проблема обоснования гипотез Колмогорова для составных операторов

Н. В. Антонов, А. Н. Васильев

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Стохастическая теория развитой турбулентности рассматривается в рамках квантово-полевой ренормгруппы и операторного разложения. Обсуждается проблема обоснования теоремы Колмогорова–Обухова применительно к корреляционным функциям составных операторов. Получено явное выражение для критической размерности составного оператора общего вида. Для произвольного УФ-конечного оператора доказана вторая гипотеза Колмогорова (независимость корреляторов от вязкости). Найдена зависимость различных корреляторов от внешнего масштаба турбулентности. Показано, что в задаче имеется бесконечное число галилеево-инвариантных скалярных составных операторов с отрицательной критической размерностью.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf957

Полный текст: PDF файл (280 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 110:1, 97–108

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 21.05.1996

Образец цитирования: Н. В. Антонов, А. Н. Васильев, “Ренормализационная группа в теории развитой турбулентности. Проблема обоснования гипотез Колмогорова для составных операторов”, ТМФ, 110:1 (1997), 122–136; Theoret. and Math. Phys., 110:1 (1997), 97–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntVas97}
\by Н.~В.~Антонов, А.~Н.~Васильев
\paper Ренормализационная группа в~теории развитой турбулентности. Проблема обоснования гипотез Колмогорова для составных операторов
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 110
\issue 1
\pages 122--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf957}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf957}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472020}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0919.76036}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 110
\issue 1
\pages 97--108
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02630373}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XQ00500009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf957
  • https://doi.org/10.4213/tmf957
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v110/i1/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Аджемян Л.Ц., Антонов Н.В., Васильев А.Н., “Квантово-полевая ренормализационная группа в теории развитой турбулентности”, УФН, 166:12 (1996), 1257–1284  mathnet  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Л. Ц. Аджемян, Н. В. Антонов, “Ренормализационная группа в теории турбулентности: точно решаемая модель Гейзенберга”, ТМФ, 115:2 (1998), 245–262  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. Ts. Adzhemyan, N. V. Antonov, “Renormalization group in turbulence theory: Exactly solvable Heisenberg model”, Theoret. and Math. Phys., 115:2 (1998), 562–574  crossref  isi  elib
    3. Adzhemyan L.T., Antonov N.V., Vasil'ev A.N., “Renormalization group, operator product expansion, and anomalous scaling in a model of advected passive scalar”, Phys. Rev. E (3), 58:2, Part A (1998), 1823–1835  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Antonov N.V., “Anomalous scaling regimes of a passive scalar advected by the synthetic velocity field”, Phys. Rev. E (3), 60:6 (1999), 6691–6707  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. Antonov N.V., Hnatich M., Nalimov M.Yu., “Influence of compressibility on scaling regimes of strongly anisotropic fully developed turbulence”, Phys. Rev. E (3), 60:4 (1999), 4043–4051  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Adzhemyan L.T., Antonov N.V., Hnatich M., Novikov S.V., “Anomalous scaling of a passive scalar in the presence of strong anisotropy”, Phys. Rev. E (3), 63:2 (2001), 016309  crossref  adsnasa  isi
    7. Adzhemyan L.Ts., Antonov N.V., Kompaniets M.V., Vasil'ev A.N., “Renormalization-group approach to the stochastic Navier–Stokes equation: two-loop approximation”, Int. J. Mod. Phys. B, 17:10 (2003), 2137–2170  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Adzhemyan L.T., Antonov N.V., Honkonen J., Kim T.L., “Anomalous scaling of a passive scalar advected by the Navier–Stokes velocity field: Two-loop approximation”, Phys. Rev. E (3), 71:1 (2005), 016303, 20 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Antonov N.V. Kostenko M.M., “Anomalous Scaling of Passive Scalar Fields Advected By the Navier–Stokes Velocity Ensemble: Effects of Strong Compressibility and Large-Scale Anisotropy”, Phys. Rev. E, 90:6 (2014), 063016  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    10. Hnatic M. Honkonen J. Lucivjansky T., “Advanced Field-Theoretical Methods in Stochastic Dynamics and Theory of Developed Turbulence”, Acta Phys. Slovaca, 66:2-3 (2016), 69–265  isi
    11. Н. В. Антонов, М. Гнатич, А. С. Капустин, Т. Лучивянски, Л. Мижишин, “Процесс направленного протекания в присутствии “синтетического” поля скорости со сжимаемостью: ренормгрупповой анализ”, ТМФ, 190:3 (2017), 377–390  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. V. Antonov, M. Gnatich, A. S. Kapustin, T. Lučivjanský, L. Mižišin, “Directed-bond percolation subjected to synthetic compressible velocity fluctuations: Renormalization group approach”, Theoret. and Math. Phys., 190:3 (2017), 323–334  crossref  isi
    12. Antonov N.V. Gulitskiy N.M. Kostenko M.M. Lucivjansky T., “Turbulent compressible fluid: Renormalization group analysis, scaling regimes, and anomalous scaling of advected scalar fields”, Phys. Rev. E, 95:3 (2017), 033120  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Полный текст:131
    Литература:38
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020