RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 3, страницы 475–492 (Mi tmf9575)  

О дискретизации гамильтоновых систем и теории пересечений

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Обсуждается возможность использования точек пересечения совместной поверхности уровня интегралов движения со вспомогательной кривой для построения конечно-разностных уравнений, отвечающих различным дискретизациям исходной интегрируемой системы. В качестве примера рассматривается обобщенный одномерный осциллятор с нелинейностью третьей и пятой степени, для которого показано, как дивизоры пересечения гиперэллиптической кривой с прямыми, квадриками и кубиками порождают семейства интегрируемых дискретных отображений.

Ключевые слова: конечномерные интегрируемые системы, дискретные интегрируемые отображения, теория пересечений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00032
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-11-00032).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9575

Полный текст: PDF файл (573 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:3, 1806–1822

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Ik
MSC: 37J35; 70H06
Поступило в редакцию: 03.04.2018
После доработки: 30.05.2018

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “О дискретизации гамильтоновых систем и теории пересечений”, ТМФ, 197:3 (2018), 475–492; Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1806–1822

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi18}
\by А.~В.~Цыганов
\paper О дискретизации гамильтоновых систем и теории пересечений
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 475--492
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9575}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9575}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1806T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448188}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 1806--1822
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918120103}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000455189700010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059665718}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9575
  • https://doi.org/10.4213/tmf9575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i3/p475

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Литература:10
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019